Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Депутаты поддержали законопроект о «выращивании» МСП для участия в закупках

Депутаты поддержали законопроект о «выращивании» МСП для участия в закупках
20 января 2022

Законопроектом предусматривается возможность реализации программ развития субъектов МСП для их потенциального участия в закупках по 223-ФЗ. Законопроект о «выращивании» малого и среднего бизнеса принят Госдумой в первом чтении.

 

Согласно документу, крупные компании и госкорпорации смогут создавать программы развития поставщиков из сферы малого и среднего бизнеса для участия в закупках.

 

«Непосредственная реализация программы развития должна осуществляться крупнейшим заказчиком в соответствии с соглашением между ним и субъектом МСП. Далее разрабатывается карта развития субъекта МСП. Она составляется индивидуально для каждого участника программы», – пояснил статс-секретарь – заместитель министра экономразвития Алексей Херсонцев.

  

Индивидуальная карта развития представляет собой график мероприятий по оказанию поддержки со сроками их реализации. Например, трансфер технологий, обучение персонала производственным навыкам, оснащение оборудованием, помощь в организации логистики.

   

По словам Алексея Херсонцева, осуществлять мониторинг и ведение реестра программ развития будет «Корпорация МСП».

 

«Малый бизнес получит помощь в развитии необходимых компетенций, технологий и знаний, – пояснил генеральный директор «Корпорации МСП» Александр Исаевич. – В свою очередь, компании смогут обеспечить собственные потребности в закупках, а также необходимый уровень качества продукции и услуг».

 

 

На первом этапе «выращивания» заказчик определяет необходимый ему перечень товаров и услуг, отбирает поставщиков МСП и совместно с «Корпорацией МСП» разрабатывает для них индивидуальную программу развития. Общие критерии отбора субъектов МСП определит Правительство РФ, а специальные критерии – сами заказчики.

 

«Для запуска механизма будут подготовлены подзаконные акты, которые утвердят порядок отбора субъектов МСП и требования к ним, типовую форму программы развития, а также порядок ведения реестра программ развития поставщиков и мониторинга их реализации для "Корпорации МСП"», – сообщил замглавы ведомства.

 

Он также отметил, что участвовать в закупках в рамках 223-ФЗ участники программ развития будут на тех же условиях, что и другие поставщики. Это необходимо, чтобы нивелировать риски нарушения закона о защите конкуренции.

   

Поддержанные в первом чтении изменения в действующий Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» помогут достичь к 2024 году объем закупок у МСП в 5 трлн ежегодно. Такая цель поставлена в нацпроекте МСП, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

 

Источник: мойбизнес.рф


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ