Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Деловой форум «Порты Арктики» состоится в Архангельске 24-25 марта 2021 года

Деловой форум «Порты Арктики» состоится в Архангельске 24-25 марта 2021 года
17 марта 2021

Организаторами выступают Правительство Архангельской области, АНО АО «Агентство регионального развития» и Ассоциация «Судостроительный кластер Архангельской области».


Цель мероприятия – выстраивание конструктивного диалога и поиск эффективных решений в области развития транспортной системы Арктической зоны Российской Федерации. Главными темами форума станут вопросы развития портовой инфраструктуры российской Арктики, формирование грузопотоков, строительство и модернизация морских терминалов и промышленно-логистических комплексов, внедрение новых управленческих, операционных и технологических решений, развитие современных цифровых платформ, федеральные и региональные меры поддержки предпринимательства в Арктической зоне, а также потенциал Архангельской области и Архангельского транспортного узла как неотъемлемых участников развития Арктики.


К участию в форуме приглашены представители руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, сотрудники крупнейших транспортно-логистических компаний, стивидоры, судовладельцы, представители нефтегазовых операторов, а также эксперты и специалисты научно-образовательных учреждений. Гости смогут принять участие в форуме как лично, так и в режиме онлайн-трансляции. Для участников форума будет организована обширная деловая и культурная программа, а также выставка, в рамках которой компании смогут представить свои возможности и компетенции. Кроме того, участники смогут посетить терминалы и производственные площадки предприятий Архангельской области.


Программа форума включает доклады и дискуссии по следующим вопросам: развитие транспортной системы Российской Арктики; ключевые арктические проекты морской транспортной инфраструктуры; создание портовой инфраструктуры в Арктике; конкурентоспособность и эффективность работы морских портов Арктической зоны РФ; инвестиции в Арктике;  мультимодальные перевозки в Арктике.


Развитие транспортной системы Арктики – одно из ключевых направлений Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, опубликованной в октябре 2020 года. Документ предполагает в том числе развитие судоходства по Северному морскому пути, развитие современных систем связи, совершенствование инфраструктуры, модернизацию северных портов, развитие технологий добычи ресурсов в условиях Арктики, строительство новых ледоколов, аварийно-спасательных судов и судов обеспечения, создание международного контейнерного оператора на акватории Севморпути. Участники форума «Порты Арктики» смогут обсудить наиболее важные вопросы, имеющие отношение к этому стратегическому документу, а также действующие и перспективные проекты портовой инфраструктуры и транспортной системы в Арктике.


Регистрация доступна на официальной странице форума: http://www.ckao.ru/arcticports.php

 

 Все интересующие вопросы Вы можете адресовать координаторам Форума, Ассоциации «Судостроительный кластер Архангельской области», по контактным телефонам: +7 (8182) 28-69-30, 28-69-10, а также на адрес электронной почты: mail@sozvezdye.org

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ