Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Что такое франшиза простыми словами

Что такое франшиза простыми словами
3 марта 2021

И мы снова рассказываем об этом активно развивающемся направлении малого бизнеса. Читайте и берите на заметку!


Как выбрать франшизу

 

Проблема выбора франшизы сейчас становится всё актуальнее. Потому что количество франчайзинговых предложений растёт не то, что с каждым годом, а фактически с каждым месяцем. На территории России уже можно насчитать более 3000 предложений от разных компаний.

 

Как сориентироваться в таких объёмах? Во-первых, есть несколько инструментов, которыми вы можете облегчить себе поиск.

 

Фильтр в каталоге. Удобная система, которая позволит вам быстро найти подходящие франчайзинговые предложения, делая выбору по нужным параметрам.

 

Рейтинг франшиз. Это ежегодное некоммерческое исследование от нашего портала, которое даёт понять, какой популярностью в России пользуются те или иные франшизы.

 

Но что, если вы пока ещё не решили, какие франшизы вам подойдут, а какие нет. Есть ли в этом случае решение, способное облегчить поиск?

 

Несмотря на то, что каждый выбор будет индивидуальным, есть несколько критериев, которые стоит использовать для поиска нужно франшизы.

 

Стоимость франшизы. Ориентируйтесь на собственные финансовые возможности. Если вы ограничены в средствах, выбирайте из дешёвых. Благо сейчас таких предложений очень много и не всегда это означает, что с ней вы не сможете много заработать.

 

Направление франшизы. Ориентируйтесь на предпочтения. Если вам не нравится заниматься производством, то явно не стоит выбирать производственные франшизы.

 

Известность бренда. Не стоит ориентироваться только на известность бренда. Во-первых, среди новых компаний, которые ещё не успели широко распространиться, также есть определённо достойные внимания. Во-вторых, чем известнее бренд, тем обычно дороже франшиза. Но и исключать известные бренды из своего поиска, конечно, не нужно.

 

История франшизы. То, сколько франшиза развивается на рынке определённо стоит вашего внимания. Многие компании на рынке уже давно, а франчайзинговое направление запустили только недавно, потому что это стало популярным. Проверяйте факты и оценивайте историю компании, прежде чем делать выбор.

 

Количество собственных и франчайзинговых точек. Почему важны оба показателя? Потому что количество собственных точек может сказать вам о том, что франчайзинг для компании – не единственный способ существовать и зарабатывать. И это хорошо. Второй показатель расскажет какой у фирмы опыт в управлении партнёрами. Что не менее важно.

 

Эти критерии помогут вам сориентироваться среди большого количества франшиз. Но даже если по всем фронтам предложение вас устраивает, перед тем как подписывать договор франчайзинга, изучите его вдоль и поперёк. Именно договор франчайзинга (лицензионный договор, договор коммерческой концессии) закрепляет права и обязанности обеих сторон. А на словах сказать можно что угодно. Вы должны представлять, что требуется от вас для достижения успеха, а также конкретно знать, что предоставит для этого вам франчайзер.

 

Источник: https://businessmens.ru/franchise/article/chto-takoe-franshiza-prostymi-slovami-primer-franshizy


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ