Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Четырем инвестиционным проектам в Архангельской области присвоен статус масштабных

Четырем инвестиционным проектам в Архангельской области присвоен статус масштабных
13 сентября 2021

Все четыре проекта предусматривают строительство жилья для северян суммарной площадью 130 тысяч квадратных метров. 

Проекты находятся на сопровождении в Агентстве регионального развития. Общий объем вложений бизнеса составит 6,5 млрд рублей. 


Статус масштабного инвестиционного проекта (МИП) в сфере капитального строительства дает его инициатору возможность получить дополнительную поддержку со стороны правительства региона, в том числе предоставление земельного участка под объект без проведения торгов. 


Инвестор, в свою очередь, берет на себя обязательства по передаче части построенного жилья в государственную собственность.


С предложением использовать инструменты МИП для решения стоящих перед регионом задач по обеспечению жильем социально незащищенных групп населения, в том числе детей-сирот, ранее выступил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Инициатива была поддержана депутатским корпусом. Соответствующие поправки были внесены в областной закон «О государственной политике Архангельской области в сфере инвестиционной деятельности и реализации государственных полномочий в сфере защиты и поощрения капиталовложений».


Реализация проектов, которые сегодня были рассмотрены на заседании комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области, позволит предоставить нуждающимся более 240 квартир.


Статус масштабных инвестиционных проектов получили проекты двух застройщиков, предусматривающие возведение жилых комплексов в областном центре: на участках в районе проспекта Обводный канал – улицы Гагарина – улицы Нагорной (рядом с ТЦ «Гиппо»), в округе Варавино-Фактория на Ленинградском проспекте (в районе ТЦ «Макси»), а также на улице Воронина (рядом с госпиталем для ветеранов войн, ближе к Окружному шоссе). Еще один жилой комплекс планируется возвести в районе пересечения проспектов Победы и Труда в Северодвинске.


По информации инвесторов, работы на объектах планируется начать в следующем году, а сдача домов в эксплуатацию намечена на 2025–2027 годы. В то же время, поскольку возведение домов будет вестись поэтапно, справить новоселье многие нуждающиеся в жилье смогут значительно раньше.


Создание крупных объектов не только поможет улучшить жилищные условия многих сотен семей, но и будет способствовать развитию строительной отрасли региона, созданию большого количества новых рабочих мест, обеспечит поступление дополнительных средств в бюджеты всех уровней.


— Сегодня область ежегодно вводит более трехсот тысяч квадратных метров жилья. В планах до 2024 года – удвоить темпы в два раза. Реализация подобных проектов будет способствовать достижению поставленных целей национальных проектов по улучшению жилищных условий северян, – отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.


При этом председатель правительства области обратил внимание глав муниципальных образований на то, что строительство новых комплексов должно вестись с учетом обеспечения возможностей социальной инфраструктуры.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ