Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Более восьми тысяч предпринимателей пользуются услугами агентства регионального развития

Более восьми тысяч предпринимателей пользуются услугами агентства регионального развития
2 декабря 2022

Услугами агентства регионального развития пользуются 8500 предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительные итоги работы ведомства за 2022 год обсудили губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и генеральный директор автономной некоммерческой организации Максим Заборский во время рабочей встречи.


В частности, в некоммерческую организацию можно обратиться за помощью в разработке финансовой модели: за последние два года этой услугой уже воспользовались порядка 50 предпринимателей и предприятий Архангельской области.


– Мы разработали финансовую модель для целого ряда производств и сейчас стараемся максимально популяризировать этот инструмент. В общей сложности за два года эти проекты уже принесли 442 миллиона рублей инвестиций, – доложил Максим Заборский.


В муниципальных образованиях Архангельской области агентство регионального развития проводит для малого и среднего бизнеса бесплатные семинары по финансовому менеджменту и мерам государственной поддержки, в ходе которых также можно узнать, как принимать адекватные управленческие решения в новых экономических реалиях.


Некоммерческая организация оказывает бизнесу и помощь с экспортом товаров, объем которых в текущем году составил 5,5 млн долларов. Из-за санкционных ограничений предприниматели Архангельской области поменяли рынки сбыта своих услуг и продукции, которые теперь направляются в основном в Беларусь, Казахстан, Вьетнам и Китай.


– На сегодняшний день в портфеле агентства регионального развития – 173 проекта с общим объемом инвестиций 258 миллиардов рублей. Планируется создание 10 тысяч рабочих мест. Предпринимательская активность в этом году несколько упала, тем не менее 137 бизнес-инициатив мы взяли в проработку, из них 60 уже находятся на нашем сопровождении, – рассказал руководитель АРР.


Увеличивается и количество резидентов Арктической зоны РФ – в этом году в Архангельской области уже более 150 компаний пользуются арктическим пакетом преференций. Резиденты крупнейшей в мире особой экономической зоны в настоящий момент реализуют 158 проектов в различных отраслях экономики, в которые инвестируют порядка 127 млрд рублей.


Агентством регионального развития также сформирован новый портфель из масштабных инвестиционных проектов в сфере строительства. Предполагаемый объем финансовых вложений в основной капитал составит 14 млрд рублей.


Помимо этого, некоммерческая организация оказывает бизнес-структурам помощь с созданием юридических лиц, получением льготного кредитования, подбором земельных участков под реализацию проектов, а также с развитием сопутствующих производств.


Подводя итог встречи, Александр Цыбульский поручил агентству регионального развития совместно с министерством экономического развития, промышленности и науки Архангельской области расширить перечень инструментов, стимулирующих повышение инвестиционной активности в регионе.


– Достаточно много мер поддержки бизнеса действует в Архангельской области, тем не менее нужно задействовать все возможные механизмы по привлечению инвестиций как в целом по региону, так и в отдельных населенных пунктах. Проработайте этот вопрос более углубленно, еще раз проанализируйте запросы предпринимателей и разработайте дополнительные инструменты, которые будут действенно помогать в реализации инвестиционных проектов, – отметил Александр Цыбульский.


Сейчас агентство регионального развития сопровождает инвестиционные проекты по принципу одного окна и обеспечивает взаимодействие с федеральными институтами развития для предоставления инвесторам всего арсенала мер поддержки. На региональном уровне также организована работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей поддержку инвестиционной деятельности, в том числе в части снижения налоговой нагрузки и сокращения административных процедур для инвесторов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ