Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Бизнес спросят о готовности к внедрению ИИ

Бизнес спросят о готовности к внедрению ИИ
23 ноября 2021
В России стартовал первый опрос компаний из приоритетных отраслей экономики о готовности к внедрению технологий искусственного интеллекта. Исследование проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» в соответствии с Национальной стратегией развития искусственного интеллекта до 2030 года, утверждённой Президентом Владимиром Путиным.

«Правительство России проводит комплексную работу по поддержке внедрения технологий искусственного интеллекта в различных отраслях экономики. И обратная связь от бизнеса является для нас важным инструментом решения конкретных задач и выявления проблемных зон. По результатам опроса будут проанализированы основные направления применения искусственного интеллекта, экономические эффекты, зрелость инфраструктуры, кадровые компетенции. Собранные данные позволят создать индекс готовности отраслей к внедрению ИИ, получить комплексную информацию об использовании ИТ-технологий в стране. Основная цель нашей работы – построить эффективное взаимодействие государства и бизнеса по данному вопросу, чтобы поддержать и ускорить цифровизацию экономики страны», – рассказал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

«Системообразующие предприятия и государственные организации по всей стране активно внедряют новейшие технологии, целые отрасли проходят через этап цифровой трансформации с применением ИИ. Поэтому формирование индекса готовности позволит понять, какие направления в сфере ИИ активно развиваются, и по ним уже есть наработанный отраслевой опыт, а какие находятся только на начальном этапе запуска», - считает заместитель министра экономического развития Владислав Федулов.

К участию в опросе приглашены представители отраслевых компаний, заинтересованных во внедрении в работу технологий искусственного интеллекта, информационных технологий, а также цифровой трансформации в целом. Результаты исследования будут представлены до конца 2021 года.

Принять участие в опросе можно до 25 ноября 2021 года, анкета размещена по ссылке.

Исследование носит конфиденциальный характер. Результаты в агрегированном виде будут размещены на национальном портале в сфере искусственного интеллекта.

Организаторами опроса выступают Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации и ВЦИОМ при участии МГУ имени М.В.Ломоносова и Сбербанка.

АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ