Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Бизнес сможет привлечь заемные средства под проекты СЗПК

Бизнес сможет привлечь заемные средства под проекты СЗПК
17 мая 2022

Вице-премьер Андрей Белоусов провёл заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства о соглашениях о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Были представлены финальные поправки, которые направят в парламент.

 

«Мы на финишной прямой пути принятия поправок в закон о СЗПК. Был найден баланс между интересами бизнеса и регионов. Обеспечен контроль бюджетных обязательств. Пауза, которую мы взяли, позволила изучить опыт ранее заключённых соглашений и провести необходимые корректировки правоприменительной практики», – отметил Андрей Белоусов.

 

Участники совещания обсудили новые критерии новизны инвестиционных проектов, состав стабилизационных оговорок, форс-мажорные обстоятельства. Были скорректированы минимальные пороги капиталовложений для заключения соглашений. У бизнеса появилась возможность учитывать заёмные средства под проекты СЗПК в объёме инвестиций проектов.

 

Министр экономического развития Максим Решетников отметил, что поправки позволили повысить роль региональных властей и их вовлечённость в работу по запуску новых инвестпроектов.

 

«Мы расширяем полномочия регионов и муниципалитетов. В том числе даём возможность подготовить своё заключение на проект с учётом воздействия на экономику. Вводим налоговый мониторинг проектов СЗПК. Это снимает риски не только для бюджета, но и для компаний. Упрощается подтверждение понесённых затрат. Прямой доступ ФНС к бухгалтерии позволит уйти от проверок, снизит административную нагрузку на бизнес, сделает возмещение затрат бесспорным», – добавил Максим Решетников.


«СЗПК рассматривается как оптимальный механизм поддержки масштабных инвестиционных проектов в условиях крайне высокой неопределённости. При этом ключевую роль в обеспечении привлекательности инструмента для бизнеса будет играть эффективная правоприменительная практика и возможность скорректировать нормы базового закона (в том числе согласованные на заседании рабочей группы) по итогам мониторинга заключения и реализации первых соглашений в формате СЗПК 2.0», – отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

 

Параллельно идёт работа по созданию информационной системы «Капиталовложения». Разработкой занимается ФНС, уже есть первая версия системы. Она позволит заключать СЗПК в электронной форме.

 

В заседании рабочей группы также приняли участие представители бизнеса, Государственной Думы и Совета Федерации, Министерства финансов, Федеральной налоговой службы, губернатор Сахалинской области и заместитель полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе. 

 

Соглашение о защите и поощрении капиталовложений предоставляет стабилизационные гарантии бизнесу для реализации крупных инвестпроектов. Минимальный порог инвестиций для заключения СЗПК – 200 млн рублей. Чем больше вложения, тем больше стабилизационных гарантий получит инвестор. Также благодаря СЗПК предприниматель сможет компенсировать свои затраты на создание инфраструктуры.

 

Источник: мойбизнес.рф


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ