Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Архангельская область второй год подряд находится в лидерах рейтинга инвестиционной привлекательности регионов

Архангельская область второй год подряд находится в лидерах рейтинга инвестиционной привлекательности регионов
28 ноября 2022
  • инвестиции
Агентство «Эксперт РА» обновило рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. Архангельская область вновь оказалась в первой пятерке субъектов РФ с наивысшим уровнем инвестиционной привлекательности вместе с Москвой, Краснодарским краем, Ямало-Ненецким автономным округом и Республикой Татарстан.

– Архангельская область вновь вошла в пятерку регионов-лидеров по инвестиционной привлекательности. Обновленный рейтинг представило агентство «Эксперт РА» на основе 62 показателей, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Александр Цыбульский. – Наиболее привлекательным для инвесторов является режим резидентства в Арктической зоне РФ. Для бизнеса у нас уже разработан серьезный портфель региональных преференций, и мы продолжаем работу в этом направлении.

Глава региона сообщил также, что совместно с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики прорабатывается возможность создания в регионе территории опережающего развития с акцентом на модернизацию существующей и строительство новой инфраструктуры для реализации инвестпроектов.

Планомерная работа по созданию благоприятного климата для инвесторов и сопровождению инвестиционных проектов основана на предоставлении мер поддержки сразу по нескольким направлениям: предоставляются земельные участки без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов, льготы по налогам в рамках региональных инвестиционных проектов и резидентства в Арктической зоне РФ, создана возможность использования инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль при реализации приоритетных инвестиционных проектов, предоставляются субсидии на создание инфраструктуры в рамках новых инвестиционных проектов, принята нормативная база для заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

В настоящее время в регионе зарегистрировано 150 резидентов, которые планируют вложить в экономику региона свыше 128 млрд рублей инвестиций и создать почти 6500 новых рабочих мест.

На региональном уровне организована работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей поддержку инвестиционной деятельности, в том числе в части снижения налоговой нагрузки и сокращения административных процедур для инвесторов.

Агентство регионального развития сопровождает инвестиционные проекты по принципу «одного окна», обеспечивает взаимодействие с федеральными институтами развития для предоставления инвесторам всего арсенала мер поддержки.


Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области

АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ