Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

400-й резидент АЗРФ в России и 120-й в Архангельской области планирует построить завод по переработке машинного масла в Северодвинске

400-й резидент АЗРФ в России и 120-й в Архангельской области планирует построить завод по переработке машинного масла в Северодвинске
25 апреля 2022
Соглашение о получении статуса резидента подписано сегодня между инвестором – ООО «Масла СЗФ» и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Общий объем инвестиций составит более 170 млн рублей, что позволит создать 14 новых рабочих мест.


- Если верить знакам, то проект нового резидента Арктической зоны РФ обречен на успех: компания «Масла СЗФ» стала одновременно 120-м резидентом в Архангельской области и 400-м в России, - сообщил на своих страницах в соцсетях губернатор Александр Цыбульский. - Компания планирует запустить в Северодвинске собственный завод по переработке машинного масла. Вторичное сырье, которое предприятия должны утилизировать по особым правилам, на новой производственной площадке будет перерабатываться в масляные дистилляты. 


Глава региона отметил также, что положительные стороны реализации проекта несложно оценить: предприятия региона избавятся от необходимости утилизировать вторсырье и даже будут получать выгоду от его продажи, а отработанные масла без вреда для экологии вновь станут базой для производства смазочных материалов.


- Наша компания уже в течении двух лет скупает по Архангельской области отработанные масла у крупных предприятий. Из-за того, что мы везем это сырье на переработку в другие регионы, цена закупки небольшая, примерно 5 рублей за литр. Это выгодно только для крупных предприятий, а малый бизнес сегодня вынужден самостоятельно заниматься утилизацией таких веществ. В рамках нового проекта в первом квартале 2023 года мы планируем запуск собственного производства в Северодвинске. Стартовая цена выкупа отработанного масла у компаний увеличится до 15 рублей за литр. Таким образом, мы сможем сделать малому бизнесу выгодное предложение по скупке отработанного сырья и централизуем переработку на нашей площадке. В месяц мы будем перерабатывать до 1000 тонн масла и из него получать до 700 тонн масляных дистиллятов. Остальные 300 тонн - это сопутствующие продукты, например как битум,  - пояснил директор ООО «Масла СЗФ» Алексей Лисниченко. – Важно подчеркнуть, что новое производство является экологически безопасным и позволит исключить потенциальные риски несанкционированного сброса вредных веществ в окружающую среду.


Масляные дистилляты – это база для производства большинства современных смазочных материалов - автомобильных, индустриальных, турбинных , трансформаторных масел и смазок.


Сейчас инвестор завершил проектирование нового производства, частично закуплено оборудование, а на площадке ведутся подготовительные работы.


На сегодняшний день статус резидента АЗРФ в Архангельской области получили 120 компаний, инвесторы вложат в экономику региона более 67,6 млрд рублей и более 4862 человек получат работу на новых предприятиях.


Меры государственной поддержки, доступные резидентам арктического префрежима, дают компаниям дополнительные инструменты для развития.


- Ежедневно наши специалисты ведут работу с теми компаниями, которые рассматривают возможность стать резидентами АЗРФ. Более 530 консультаций по возможностям реализации инвестпроектов с применением налоговых льгот и других преференций проведено с августа 2021 года, - отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.


Напомним, что на региональном уровне резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет – 10%. Кроме того, для резидентов снижены налоговые ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет – 0,1%, последующие пять лет – 1,1%.


На территории Архангельской области для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощенной системе налогообложения, установлены пониженные ставки. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе «доходы минус расходы», ставка налога составит 5%.

Льготные ставки могут применяться в течение пяти налоговых периодов при условии отсутствия у резидента неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Второе условие – доход от реализации товаров (работ, услуг), являющихся результатом обеспечения налогоплательщиками соглашения о ведении инвестиционной деятельности в Арктической зоне, составляет не менее 90% общего дохода.


Подробнее обо всех преференциях можно узнать на сайте агентства регионального развития https://msp29.ru/ru/arctic_zone/

Получить дополнительную информацию и подать заявку для получения поддержки можно по адресу: office@msp29.ru или по телефону 8-800-100-7000.


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ