Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00
Раздел

Василий Новиков

соучредитель «DVINA catering», руководитель «ШЕФ school»


Василий Новиков - человек, с именем которого, пожалуй, и ассоциируется в Архангельской области слово кейтеринг. В переводе на русский - это выездное обслуживание событийных мероприятий. Если речь идет о свадьбе или корпоративе, то работа начинается за сутки. Подготовка к крупным событиям может длиться до двух недель. 

«Это бизнес-мероприятия, различные кофе-брейки, фуршеты. Все это было еще в прошлом году в феврале и в марте. Мы работали практически каждый день без выходных», - говорит руководитель проекта "Двина кейтеринг" Василий Новиков.

В конце марта 2020, как и у всех, четко выстроенные планы были нарушены. Бизнес очень быстро отреагировал на запреты, - заказы исчезали один за другим. Из тридцати возможных в апреле было проведено только два мероприятия. 

«С апреля наша выручка, наши обороты упали процентов на восемьдесят от того, что у нас было в прошлые месяцы», - добавил он.

В штате организации - 8 человек, но все в период жесткого локдауна остались в команде. Василию пришлось честно сказать, что платить полную зарплату возможности не будет. 

Собственное производство ресторана на выезде не должно было простаивать. Стали искать новые ниши, работать на доставку. А конкуренция в этой сфере в тот момент началась серьезная.

«Мы придумали формат гастро-ужинов - развозили гастрономические наборы по домам. Мы работали в период жесткой пандемии с больницами - делали наборы для врачей отвозили их в больницы в поликлиники, чтобы поддержать наших врачей», - отметил предприниматель.

Социальные сети и сарафанное радио плюс хорошие отношения с заказчиками позволили не закрыть бизнес. Но, еще до начала пандемии были вложены немалые средства в производственный цех. А это  кредитные обязательства. Воспользовались мерами поддержки пострадавших отраслей со стороны государства.

«Мы взяли кредиты на зарплату сотрудников - это очень сильно помогло, были компенсации, связанные со средствами индивидуальной защиты. Кроме того подали документы на кредит под один процент через Агентство регионального развития», - добавил он.

Нельзя сказать, что количество заказов вернулось на прежний уровень. Но, максимальная мобильность всего коллектива показала, что даже в период запретов есть много возможностей. Была бы цель. Сегодня фото Василия Новикова в маске, символизирующей сферу гостеприимства и общественного питания, можно увидеть на улицах Архангельска. Наряду с другими героями. Как символ неограниченных возможностей ограниченного бизнеса. 

Партнеры проекта:
Фотограф: Оксана Скорнякова
Декоратор: Лаура Офицерова
Локация: Фотостудия VORONA
Визажист: Анна Орленко
Стилист: Юлия Шимкова





Назад

АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ