Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00
Раздел

Наталья Тютюнник

руководитель агентства путешествий и детского туризма «Пилигрим Плюс»


17 марта 2020го разделило туристический бизнес на до и после. Туристическая отрасль, в отличие от других пострадавших не просто замерла. Осталась с гигантскими долгами. А ведь ситуация буквально за несколько дней до этого была очень хорошая. 

«У нас была хорошая глубина продаж и туры бронировались за три, за шесть и даже за девять месяцев. То есть туристы правильно планировали свой отдых и соответственно деньги были вложены Когда началось  - мы столкнулись со шквалом звонков в том числе и негативных по поводу возврата средств», -
 рассказывает Директор турагентства "Пилигрим Плюс" Наталья Тютюнник.

Шок у туристов, шок у менеджеров. Первое время государство не регулировало отношения между сторонами. А потому, главное было не терять добрые отношения с туристами. Впервые 2 месяца все силы были брошены на звонки и соцсети. Но, источников дохода не было. А сохранить коллектив в Архангельске и Санкт-Петербурге было важно.


 «За март и апрель месяц мы смогли хотя бы получить 12 тысяч 130 рублей которые были направлены государством на поддержку бизнеса - поддержку сотрудников во втором квартале мы не заплатили страховые взносы тоже была субсидия для пострадавшей отрасли и еще в июле мы взяли кредит господдержка под 2 процента», 
- отметила Бухгалтер турагентства "Пилигрим Плюс" Ольга Пунанцева.

Это позволило остаться на плаву, и с момента открытия санаториев на Черном море возобновить работу. Освободившиеся трудочасы позволили модернизировать сайт. Наконец-то в полном объеме заработала внутренняя система CRM.

В личном кабинете можно увидеть все от телефона менеджера до сканов страховок и ваучеров, осуществить безналичный расчет. Теперь это в разы экономит рабочее время. Сейчас это как нельзя кстати. После указа губернатора от 2 марта о снятии ряда ограничений в турагентстве шквал звонков. Особенно по детскому отдыху. 

И это еще один пример неограниченных возможностей для ограниченного бизнеса, который не сдался и позволил поверить в лучшее как своим клиентам, так и партнерам.

Партнеры проекта:
Фотограф: Оксана Скорнякова
Декоратор: Лаура Офицерова
Локация: Фотостудия VORONA
Визажист: Анна Орленко
Стилист: Юлия Шимкова






Назад

АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ