Резидент Инновационного центра в области программных разработок будет принимать на практику студентов САФУ

10 апреля 2025 г.

ООО «Чиббис» - аккредитованная IT-компания, является резидентом Инновационного центра Агентства регионального развития и участником Фонда «Сколково». 10 апреля 2025 года компания подписала двухсторонне соглашение с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова, цель которого – практическая подготовка студентов.

 

Документ подписали Павел Марьяндышев, исполняющий обязанности ректора Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и Сергей Крючков, сооснователь «Чиббис». Компания готова принимать студентов на практику, предоставлять молодым специалистам возможность проявить свои знания и умения в программных разработках и получить практические навыки. 

 

Этим летом будет пилотное тестирование студенческих стажировок, - рассказывает Павел Вепрев, операционный директор «Чиббис». – В первую очередь мы бы хотели начать работу с ребятами, которые увлекаются разработкой и технической поддержкой.  Но у нас также есть и менеджерские позиции, и финансовые, и позиции, которые требуют филологического образования.

 

Отметим, что документ был подписан как раз в год 10-летия компании, которая была основана в 2015 году двумя архангелогородцами Сергеем Крючковым и Романом Копниным.  Сегодня «Чиббис» – крупнейший независимый фудтех России по версии Forbes, запущен более чем в 200 городах России, главный офис компании находится в Архангельске.

 

Студенческий стартап Сергея и Романа может служить примером для многих начинающих предпринимателей – друзья основали свой бизнес без каких-либо серьезных вложений, со знакомыми-программистами сделали сайт, лично ходили к рестораторам, а офисом была домашняя кухня. Первый офис партнеры арендовали в мае 2017 года, когда завершился трехмесячный акселератор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ).

 

В начале 2022 года компания запустила интеллектуальную систему управления доставкой. Она отслеживает передвижение курьеров в режиме реального времени и распределяет между ними заказы. Под этот проект компания привлекла грант от Фонда содействия инновациям - 20 млн рублей по итогам федерального конкурса «Социум-ЦТ». На сегодняшний день это самый крупный грант от Фонда содействия инновациям в Архангельской области.

 

В честь своего юбилея основатели компании провели интересную экскурсию по современному IT-офису в центре Архангельска, показав изнутри работу агрегатора. Среди приглашенных гостей Павел Окладников, министр связи и информационных технологий, Лилия Гатауллина, заместитель министра науки, высшей школы и научно-технологического развития, Олег Городецкий, начальник отдела научно-технического развития, Павел Марьяндышев, исполняющий обязанности ректора Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Наталья Митенева, руководитель по направлению инвестиционной и инновационной деятельности Агентства регионального развития и Юлия Шабалина, руководитель Инновационного центра.

 

Численность сотрудников «Чиббис» сегодня составляет 150 человек, средний возраст которых до 35 лет.

 

- В планах компании – развитие своих сотрудников, - делится Сергей, один из сооснователей компании. - Мы планируем много вкладывать в обучение, буквально через месяц к нам приезжает известный бизнес-коуч. Он ведет тренинги исключительно в закрытом формате для больших госкорпораций, целью его корпоративных программ является улучшение результата работы путем повышения эффективности сотрудников.

 

У компании большие планы, в свой юбилейный 2025 год, они планируют перейти из малого бизнеса в средний, увеличить охват городов до 210, увеличить количество городов с личной логистикой «Чиббис» с 10 до 20 городов.

 

Добавим, что резиденты Инновационного центра имеют доступ к бесплатным юридическим услугам, консультациям по вопросам управления коммерческой деятельностью и эффективного управления предприятием. Имеют возможность участвовать в обучающих программах и акселераторах, что позволяет им представлять свои разработки на площадках как регионального, так и федерального уровня.

 

За более подробной консультацией по мерам поддержки инновационных проектов можно обратиться в Инновационный центр Агентства регионального развития по номеру 8 (8182) 20-11-76. 

поделиться

Наши партнеры

logo partnerlogo partnerlogo partnerlogo partner