На предприятии «ТОРИН» внедрили принципы бережливого производства

16 октября 2025 г.

15 октября Региональный центр компетенций (РЦК) и сотрудники ООО «ТОРИН» провели итоговое совещание по реализации пилотного проекта в рамках программы по повышению производительности труда. Основой взаимодействия РЦК с предприятием стал федеральный проект «Производительность труда». На протяжении шести месяцев на предприятии внедрялись инструменты бережливого производства, повышалась эффективность использования ресурсов. 

 

Рабочая группа и специалисты предприятия в составе десяти человек прошли обучение по ряду программ: от «Основ бережливого производства» и «Реализации проекта по улучшению» до «Анализа эффективности работы оборудования» и «Методики решения проблем». Кроме того, группа работников предприятия поучаствовала в тренинге на «Фабрике производственных процессов». Сотрудниками освоены основные шаги к росту – как находить потери и резервы на потоках и добиваться эффекта за счет устранения потерь, вскрытия резервов и мобилизации персонала.

 

- Был выбран пилотный поток – оптимизация процесса производства сажеобдувочных аппаратов. Процессу была присуща высокая доля ручного труда, выявлялся брак при производстве работ, фиксировались большие затраты времени на организацию работ, потери от ожиданий, низкое качество планирования и контроля работ. При этом доля пилотного потока в выручке немалая - 34,5%, - рассказал Виталий Акишин, руководитель РЦК Агентства регионального развития. – Был проведен анализ проведения рабочих и обеспечивающих операций, выявлены проблемы: от отсутствия необходимых запасных частей на складе и хаотичного расположения станков до отсутствия связи между подразделениями и детального планирования со сроками выполнения работ. Эти моменты могут встретиться на любом предприятии, главное, что мы их своевременно выявили и предприняли меры для их устранения. Основная задача проекта состояла в том, чтобы научить работников предприятия вести проектную деятельность в строгом соответствии с методологией, применять полученные знания по инструментам бережливого производства для быстрого и эффективного поиска и устранения проблем, а также внедрить культуру постоянных улучшений.

 

Эксперты РЦК совместно с сотрудниками предприятия провели работу по внедрению принципов бережливого производства, организовали новый склад с адресным хранением, провели хронометражи и оценку использования рабочего времени персоналом на участке сборки, оптимизировали потери.

 

- Основные цели программы достигнуты, - отметил заместитель министра экономического развития и промышленности Архангельской области Алексей Юдин. – Сотрудники «ТОРИН» изучили принципы бережливого производства и научились внедрять их для улучшения производственных процессов. Уверен, что достижения опытного участка будут растиражированы и на другие.

 

Уверенность в этом подтвердил и руководитель рабочей группы на предприятии, начальник ПТО Леонид Шумилов:

- Мы не планируем останавливаться на достигнутом, будем проводить мероприятия и на других направлениях и участках, чтоб поднять производительность труда и выручку предприятия еще выше.

 

Собственник компании «ТОРИН» Виктор Клюквин в заключение отметил:

- Одним из показательных результатов программы считаю то, что уже на следующий год мы планируем цифры, которые значительно превышают показатели этого года.

 

Полную информацию об участии в федеральном проекте «Производительность труда», который входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика» можно получить на ИТ-платформе https://производительность.рф/, по телефону: 8 800 100 7000 или по электронной почте: office@msp29.ru.

поделиться

Наши партнеры

logo partnerlogo partnerlogo partnerlogo partner