На III Форуме «Арктика – Регионы» прошёл воркшоп по привлечению инвестиций в арктические регионы России

04 августа 2025 г.

Практический воркшоп «Кейсы по привлечению инвестиций в регионы Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ). Обмен опытом и практические резолюции» прошел при участии представителей федеральных и региональных органов власти, инвесторов, резидентов АЗРФ и управляющих компаний, сопровождающих инвестиционные проекты.

Открывая встречу, Сергей Скалий, заместитель генерального директора по сопровождению инвестиционных проектов КРДВ рассказал о режиме резидентства АЗРФ, который был создан в 2020 году с целью ускорения развития этих территорий. Спикер подробно рассказал о текущих результатах работы режима АЗРФ, подчеркнув лидерские позиции Архангельской области, а также представил гостям Форума действующие меры государственной поддержки резидентов, включая налоговые льготы, субсидирование логистики, поддержку инфраструктурных проектов и сопровождение на всех этапах реализации инвестиционных инициатив. 

Опыт системной работы с инвестиционными проектами в Архангельской области представила Екатерина Сташкевич, генеральный директор Агентства регионального развития. Она акцентировала внимание на важности комплексного подхода: от первичной проработки проектов до их последующего сопровождения: «Инвестиционный климат формируется не только льготами, но и качеством взаимодействия. Когда бизнес чувствует, что его ждут в регионе, — это и есть главный стимул для решения открыть здесь свое дело». С целью оперативного взаимодействия по рассмотрению вопросов и инициатив инвесторов, в Поморье создан инвестиционный штаб, возглавляет который Екатерина Сташкевич. Штаб сопровождает проекты на всех этапах, помогает оперативно устранять административные и инфраструктурные барьеры, обеспечивает системную обратную связь с бизнесом.

Игорь Арсентьев, глава муниципального округа «Город Северодвинск», рассказал о локальном опыте взаимодействия с бизнесом, включая создание благоприятных условий для реализации крупных промышленных и инфраструктурных проектов на территории города, подчеркнув поддержку со стороны губернатора региона. На территории Северодвинска на данный момент реализует инвестпроекты 61 резидент Арктической зоны, более 40 процентов из них в сфере жилищного строительства.

Мурманскую область представили Артём Кукса, генеральный директор Корпорации развития Мурманской области, и Александр Шутов, директор ООО «КРДВ МУРМАНСК», которые подробно остановились на реализуемых в регионе кейсах и поддержке со стороны КРДВ, отметив одной из самых востребованных мер поддержки – получение резидентами АЗРФ земельного участка без торгов. Особенностью работы с инвестпроектами в своем регионе спикеры считают введение института инвеступолномоченных, в задачу которых входит работа в режиме «одного окна» в каждом отдельном муниципалитете.

Практическую часть воркшопа составили кейсы успешно реализуемых проектов. Главный врач санатория «Беломорье» Евгения Шпанькова рассказала о модернизации объектов здравоохранения и туризма в рамках резидентства АЗРФ. В данный инвестпроект уже вложено 385 млн рублей собственных средств и это не предел, в планах компании создание кафе-ресторана северной кухни, лыжной трассы и площадок для глемпинга.

Андрей Денбновецкий, технический директор ООО «Масла СЗФ» рассказал об объемах производства компании и планах увеличения мощности в два раза, что в перспективе закроет потребность в базовых маслах всего региона.

Проект модернизации платформы «Север» для обеспечения выполнения строительных работ на объектах в Арктике представил Алексей Кабанихин, заместитель руководителя по безопасности мореплавания компании «Арктик-Флот» - резидента АЗРФ с 2022 года. Компания планирует дальнейшее развитие и расширение платформы с увеличением ее площади.

Компании, представившие свои проекты, активно пользуются мерами поддержки преференциального режима.

В завершении мероприятия компания «Taxologe» поделилась опытом работы и практиками в режиме АЗРФ, подробно остановившись на вопросах проблематики налоговых льгот и актуальных способах повышения налоговой эффективности для бизнеса.

Подробнее о преференциальном режиме АЗРФ можно узнать на сайте КРДВ https://arctic.erdc.ru/. 

Предприниматели, заинтересованные в получении статуса резидента АЗРФ, могут обратиться в Агентство регионального развития, Центр услуг «Мой бизнес» по адресу: office@msp29.ru или по телефону 8-800-100-7000.

поделиться

Наши партнеры

logo partnerlogo partnerlogo partnerlogo partner