Меры поддержки бизнеса и уникальные региональные практики обсудили на Всероссийском семейном совете

03 июля 2025 г.

Сегодня в Агентстве регионального развития Архангельской области состоялось пленарное заседание Всероссийского семейного совета, организованное Торгово-промышленной палатой Российской Федерации. Мероприятие объединило представителей семейных бизнесов со всей страны, экспертов и представителей региональной власти.

 

Пример успешного семейного бизнеса представила компания «Таймлесс» из Орловской области, основанная супругами Владимиром и Инной Лосевыми. Их предприятие производит мебель премиум-класса, входя в топ-3 российских брендов в этой категории. За шесть лет работы бизнес ежегодно растет в два раза.
Поддержка бизнеса со стороны государства, по мнению супругов, особенно важна на начальном этапе становления собственного дела. Семейный бизнес – это самый крепкий бизнес, ведь зачастую он является единственным источником дохода и другого варианта, кроме как идти вперед, нет. Благодаря мерам поддержки своего региона компания «Таймлесс» смогло приобрести собственное производственное помещение, а также принять участие в социальных проектах.

 

От Архангельской области пример успешного семейного предприятия представила, рассказав о своем опыте, Анна Церцек, генеральный директор ООО «Защита». Десять лет назад супруги начали свое дело в гараже площадью 30 кв. м, а сегодня их компания — резидент Арктической зоны, пользующийся всеми преференциями данного режима, включая льготные займы, налоговые режимы и компенсацию страховых взносов.

 

- Семейный бизнес для меня — не просто система управления, это стиль жизни. Это доверие, уважение, честность и поддержка «двадцать четыре на семь», — подчеркнула Анна Церцек.

 

О ключевых инструментах государственной поддержки, доступных предпринимателям в регионе, и примерах успешных семейных компаний рассказала генеральный директор Агентства регионального развития Екатерина Сташкевич. Главным драйвером развития бизнеса в Архангельской области является арктическая зона Российской Федерации. На сегодняшний день в регионе 264 резидента, 300 инвестпроектов, по итогу их работы будет создано более 7 тысяч рабочих мест. Компаниям – резидентам арктической зоны доступны преференции в виде льготного налогового режима, компенсации страховых взносов, получения земельных участков без торгов.

 

Одна из самых интересных и востребованных мер, которую Агентство запустило в прошлом году — это информационная поддержка семейных предпринимателей в проекте «Бизнес — это у нас семейное». О семейных компаниях со всего региона сняли ряд видеороликов, разместили их на ресурсах Агентства, включая социальные сети, что позволило семейным предпринимателям рассказать о себе и своем бизнесе на всю страну. В текущем году Агентство регионального развития планирует продолжение проекта и разработку новых региональных мер поддержки для семейных компаний.

 

Узнать подробнее о мерах поддержки малого и среднего бизнеса можно в Агентстве регионального развития, Центре услуг «Мой бизнес» по номеру 8 800 100 7000.

поделиться

Наши партнеры

logo partnerlogo partnerlogo partnerlogo partner