Бизнес-десант высадился в Новодвинске: эксперты помогли предпринимателям разобраться в мерах поддержки
29 мая команда проекта «Бизнес-десант» провела встречу с самозанятыми, действующими и потенциальными предпринимателями в городе Новодвинске. Реализация «Бизнес-десанта» проходит по поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Основная цель проекта – информирование предпринимателей о доступных мерах поддержки, выявление проблем, с которыми сталкиваются бизнесмены, и разработка совместных решений. Участие различных структур и органов управления позволяет более комплексно и эффективно решать вопросы, связанные с ведением бизнеса на местах.
В работе команды «Бизнес-десанта» приняли участие специалисты Агентства регионального развития, Центра «Мой бизнес», Фонда МКК «Развитие», к встрече присоединился уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Архангельской области Иван Кулявцев, а также эксперт по трудовому законодательству Ольга Штах.
Специалисты рассказали участникам о мерах государственной поддержки, в том числе при выходе на внешние рынки, о льготных условиях кредитования для самозанятых, социальных предпринимателей и представителей сферы туризма. Особое внимание было уделено программам кредитования с процентной ставкой от 3 до 21%, а также вопросам защиты прав предпринимателей, восстановлению нарушенных прав, социальным контрактам и трудовым отношениям.
Во второй части встречи участники смогли получить индивидуальные консультации от специалистов, задать вопросы, касаемые их предпринимательской деятельности.
Марина Курзина, индивидуальный предприниматель, занимающаяся изготовлением изделий из меха, поделилась своим мнением о встрече: «Я только начинаю свой бизнес и хотела узнать о государственных мерах поддержки, доступных на начальном этапе. Я выяснила, что могу подать заявление по трем направлениям льготного кредитования, и консультация специалиста помогла мне выбрать наиболее подходящий вариант и понять условия получения кредита. В целом, я получила много полезной информации для своего бизнеса».
Проект «Бизнес-десант» продолжит свою работу до конца 2025 года. Узнать о графике выездов и получить дополнительную информацию можно по телефону 8-800-100-7000 или по электронной почте office@msp29.ru.