Архангельская область демонстрирует уверенный рост участников системы маркировки «Честный ЗНАК»: почти 30% за 2025 год

14 января 2026 г.

В 2025 году в Архангельской области продолжилось активное расширение охвата государственной системы цифровой маркировки товаров «Честный ЗНАК». Общее число участников системы в регионе выросло на 29,77% по сравнению с предыдущим годом. Это стало возможным благодаря началу обязательной маркировки новых категорий товаров, а также повышению осведомлённости и вовлечённости бизнеса.

 

В Агентстве регионального развития, Центре услуг «Мой бизнес» работает Центр поддержки системы маркировки «Честный знак», цель которого - оказание бесплатной экспертной помощи предпринимателям региона на всех этапах внедрения и использования национальной системы маркировки. Специалисты центра оказывают консультационную, методическую и практическую помощь представителям всех категорий участников оборота товаров.

 

В течение 2025 года к системе подключились 1 470 новых участников, в том числе:

  • 76 новых производителей;
  • 198 новых оптовых компаний;
  • 25 новых импортёров;
  • 1 171 новая розничная торговая точка.
  •  

- Рост почти на 30% за год — это значимый результат, который свидетельствует о высоком уровне ответственности предпринимателей региона и их готовности работать в условиях прозрачного и легального рынка. Мы приглашаем представителей бизнеса нашего региона получить бесплатную консультационную помощь по вопросам обязательной маркировки товаров, регистрации в системе маркировки «Честный знак» и настройки оборудования, — отметила Александра Тодрик, руководитель Центра «Мой бизнес» Архангельской области.

 

С 2025 года в регионе стала обязательной маркировка следующих категорий товаров: детские игрушки, косметика и бытовая химия, строительные материалы, бакалейные товары, моторные масла, слабоалкогольные напитки, спортивное питание, растворимые напитки, бритвы и лезвия.

 

На сегодняшний день система «Честный ЗНАК» охватывает уже 33 товарные группы, из которых 17 категорий участвуют в добровольном бесплатном эксперименте по маркировке.

 

Отметим, что в 2026 году вступает в силу обязательная маркировка для новых категорий:

  • сладости (печенье, мармелад, зефир, пастила, ореховые пасты, пирожные, торты, шоколадные изделия, карамель, жевательная резинка);
  • радиоэлектронная продукция;
  • чай, кофе и цикорий.

 

Предприниматели Архангельской области могут получить исчерпывающую информацию по вопросам подключения к системе, технической интеграции и работы в «Честном ЗНАКЕ» в региональном Центре поддержки государственной системы маркировки. 

 

Обратиться за помощью можно записавшись на консультацию по номеру бесплатной горячей линии 8 800 100 7000 или прийти лично в Агентство регионального развития по адресу: г. Архангельск, набережная Северной Двины, д. 71 (запись также по телефону 8 800 100 7000).

 

Напомним, государственная система маркировки «Честный знак», оператором которой выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), внедряется в России поэтапно с 2019 года. Ее цель – противодействовать нелегальному обороту продукции на рынке. 

 

Узнать подробнее о мерах поддержки малого и среднего бизнеса можно в Агентстве регионального развития, Центре услуг «Мой бизнес» по номеру 8 800 100 7000 или по электронной почте: office@msp29.ru.

 

Фото - пресс-служба АНО АО "Агентство регионального развития"

поделиться

Наши партнеры

logo partnerlogo partnerlogo partnerlogo partner