В Архангельске в рамках национального проекта «Образование» открылся коррекционный детский сад для самых маленьких детей
Он называется «Колибри» и расположен в центре города, а посещать его могут детки в возрасте от 1,5 до 3 лет, в том числе с нарушениями речи, проблемным поведением.
"Колибри" - это небольшое, уютное помещение с дизайнерским оформлением, соответствующее санитарным и противопожарным требованиям. Небольшая наполняемость групп (до 8 человек) позволяет ребенку быстрее адаптироваться и обеспечивает индивидуальный подход. Сертифицированное оборудование, игрушки и расходные материалы безопасны для малышей. Развивающая среда соответствует раннему возрасту. С детьми работают воспитатели, имеющие логопедическое и психологическое образование. Также привлекаются специалисты центра "Азимут" (дефектологи, нейропсихолог, инструктор по АФК). В ходе посещения детского сада осуществляется всесторонняя диагностика, которая позволит разработать индивидуальную программу развития ребенка.
В саду реализуется адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для диагностических групп детей раннего и дошкольного возраста.
Ни для кого не секрет, что родители (особенно в случае, если ребенок – первый) не всегда знакомы с нормами возрастного развития детей. Задержка речи, проблемы с поведением зачастую трактуются как особенности характера. При обращении к специалистам, родители часто слышат ставшую пресловутой фразу «подождите до 3-х лет». А ведь именно ранний возраст является наиболее значимым этапом с точки зрения психолого-педагогического воздействия. То есть, чем раньше с ребенком начнет заниматься специалист, тем проще с проблемой разобраться, устранить ее или скорректировать и получить нужный результат.
"Мы сделали все, чтобы помощь детям была доступной. Так, для детей в возрасте от 1,5 до 2,5 лет предоставлена возможность льготного посещения. При соблюдении определенных условий, оплата за сад может быть равной оплате в муниципальном ДОУ", - говорит руководитель детсада Мария Пискунова.
Следует отметить, что «Колибри» создано при господдержке – получен кредит по программе микрофинансирования в МКК «Развитие». Кроме того, социальная направленность предполагает включение этого детсада в областной реестр социально-ориентированного предпринимательства после прохождения определенных формальностей, и получения предусмотренных преференций от государства. А это даст следующий виток в развитии этой сферы услуг в частности, и регионального предпринимательства в целом
Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»
Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:
https://www.instagram.com/_arr29_/
https://www.facebook.com/29arr/
#arr29 #мойбизнес #архангельск