Роль цифровых технологий в развитии региона обсудили на экспертной сессии в САФУ

05 сентября 2024 г.

В Северном Арктическом федеральном университете в рамках IX школы экономического анализа прошла экспертная сессия «Роль цифровых технологий в разработке и реализации стратегии развития региона».


На сессии, модератором которой выступил руководитель агентства стратегических разработок Архангельской области Игорь Девятко, обсуждались технологические задачи нового «майского» Указа Президента, преимущества и экономические эффекты от использования современных цифровых технологий в реализации стратегии развития региона, конкретные проекты и предложения по цифровой трансформации экономики.


Участие в дискуссии приняли федеральные эксперты-экономисты, представители органов исполнительной власти, администраций муниципальных образований, науки, региональных компаний, предприниматели, общественные деятели. Они смогли задать вопросы и поделиться своим опытом внедрения цифровых технологий


— Нельзя недооценивать скорость происходящих в обществе и экономике изменений, – отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев. – Цифровизация даёт необходимые инструменты для решения огромного количества новых задач с учётом быстро меняющихся условий. Внедрение цифровых технологий даёт возможность обрабатывать и систематизировать большие объёмы данных, оперировать ими. Это позволяет минимизировать ошибки при принятии управленческих решений.


Руководитель управления Федерального казначейства по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Михаил Басовский подчеркнул, что цифровизация нужна не только для совершенствования работы государственных органов, организаций и учреждений, но и повышения самостоятельности граждан при получении госуслуг.


Принимавший активное участие в дискуссии заместитель генерального директора «Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования» Владимир Сальников отметил необходимость проведения такого рода мероприятий:


«Важно, чтобы все были готовы к этим изменениям. Нужен диалог и шаги навстречу, например, между бизнесом и властью, и это будет более эффективный путь в цифровую экономику».


Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Фото: Mediasat

поделиться

Наши партнеры

logo partnerlogo partnerlogo partnerlogo partner