Купили франшизу и сделали успешный бизнес или как мужская парикмахерская стала Big Bro для Архангельска
05 сентября 2024 г.
Бизнес по франшизе в Архангельской области пользуется все большим спросом и активно развивается. Примеров тому много, перечислять всех не будем. Но остановимся на одном - из сферы парикмахерских услуг – барбершопе Big Bro и расспросим его владельца Виктора Дорофеева. Это наше продолжение серии историй успеха предпринимателей из сегмента малого и среднего бизнеса.
Свой бизнес Виктор ведет в индустрии красоты. В мае 2018 года он заключил комплексно-лицензионный договор с основателем федеральной сети мужских парикмахерских Big Bro Маратом Бибишевым и стал частью команды Big Bro, этой огромной семьи, которую сами они называют #bigbrofamily. Федеральная сеть мужских парикмахерских на рынке с марта 2015 года. Сегодня она насчитывает 82 мужских парикмахерских в 72 городах России, Казахстана, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистане и Молдове. В ноябре 2018 года состоялась грандиозная вечеринка в честь открытия в Архангельске мужской парикмахерской Big Bro.

- Виктор, почему решили взять франшизу?
- Желание открыть бизнес не покидало несколько лет. Я люблю Архангельск и не собираюсь отсюда уезжать, поэтому в один момент решил открыть здесь своё дело. У меня был интерес и жажда бурной деятельности, плюс - немного стартового капитала.
У управляющей компании был опыт и репутация, готовая, а главное - работающая схема ведения бизнеса. Плюсы ведения бизнеса по франшизе - в ее простоте. Я получил готовую технологию, тем самым сократил риски и время, которые необходимы на организацию собственного бизнеса.
Мне очень импонировало то, что франчайзеры этой сети напрямую заинтересованы в успехе своих партнеров – не все федералы могут этим похвастать. Срезонировало и то, что у них единственных была конкретная миссия – не просто заработать денег, а сделать мужчин лучше, привить им культуру грамотного ухода за собой, придать им уверенности в себе, повысить стандарты жизни, как следствие – сделать их жизнь счастливее. Еще мне очень понравилась наша команда, нацеленная на результат.

- На что надеялись и что получили?
- Знаю, что многие будут читать, поэтому рассказываю в чём ценность франшизы Big Bro подробно.
Что я получил:
1. База знаний.
У партнёра Big Bro есть доступ к Базе знаний, которая ежедневно обновляется. В неё запакованы 300 инструкций по ведению бизнеса парикмахерских. С её помощью он знает, как искать помещение, где найти мастеров, как привлекать клиентов и прочее.
2. Система контроля качества.
Как бывает: владелец парикмахерской сам может не разбираться в стрижках. Мастера выдают услугу низкого качества, и гости не возвращаются. Меньше клиентов - меньше прибыль.
Как с Big Bro: за качеством стрижек по всей сети следит отдел контроля качества. Он оценивает работы мастеров по определенным критериям и даёт рекомендации, что необходимо прокачать сотруднику. Мастера стабильно делают хорошие стрижки. Клиенты возвращаются в Big Bro. Чем больше повторных клиентов, тем больше прибыль франчайзи.
Также отдел качества проверяет выполнение стандартов обслуживания в парикмахерской. Основной инструмент — видеонаблюдение. Если команда работает по стандартам качества, клиенту комфортно в атмосфере Big Bro. Он возвращается в парикмахерскую.
3. Система поддержки.
За каждым франчайзи закреплен менеджер отдела развития. Он постоянно на связи, часто в нерабочее время.
Размер роялти в Big Bro - 5% от выручки парикмахерской. Зарплата менеджера по развитию зависит от месячной выручки партнера. Управляющая компания кровно заинтересована в росте франчайзи и поддерживает его по всем направлениям.
4. Система аналитики.
Как бывает: в парикмахерской низкая возвратность клиентов. С чем это связано, владелец точно не понимает. Возможно, дело в качестве стрижек, а может в сервисе. Подтягивает сервис, а гости так и не возвращаются. Парикмахерская терпит убытки.
Как с Big Bro: партнер принимает решения на основе точного анализа бизнес-процессов. Такие управленческие решения гарантировано приводят к увеличению прибыли. В управляющей компании этим занимаются парни из отдела развития. Их инструменты работы - CRM-система и дашборд. Отдел развития периодически готовит аналитические письма, в которых даёт конкретное руководство к действию.
5. Система привлечения клиентов.
У партнеров есть проверенные способы привлечения клиентов и регулирования загрузки. Франчайзи знают, какие действия нужно предпринять, чтобы в парикмахерскую приходили клиенты.
6. Чат партнеров.
Кроме помощи от управляющей компании франшизы, хотелось бы отдельно выделить чат партнеров Big Bro, в котором мы ежедневно коллективно обсуждаем, что еще можем улучшить в работе Big Bro, анализируем и делимся опытом друг с другом.
- Какие гарантии, бонусы и т.п.?
- При заключении франчайзингового договора франчайзи кроме вышеперечисленного получает:
-Право на открытие собственной парикмахерской под брендом «Big Bro».
-Помощь в подборе помещения для барбершопа.
-Разработка дизайн-проекта помещения в соответствии с фирменным стилем компании.
-Помощь в подборе команды сотрудников.
-Выгодные цены на закупку оборудования, косметики и расходных материалов.
-Консультации от штатных юриста и бухгалтера кампании.
-Макеты рекламной полиграфии для организации рекламы.
-Обучение франчайзи и сотрудников барбершопа работе в соответствии с фирменным стилем компании.
-Создание сайта парикмахерской и подключение к работе мобильного приложения.
-Рекомендации по вопросу продвижения и организации рекламы.
-Инструкции по управлению сотрудниками.
-Предоставление фирменного программного обеспечения компании для упрощения рабочих процессов.
-Составление аналитики, предоставление данных о работе других партнеров для сравнения и перенятию опыта.

Про мужские парикмахерские и конкуренцию
- Чем ваша парикмахерская отличается от других - в Архангельске их много, и они продолжают наполнять рынок?
- В Архангельске на момент открытия Big Bro уже было полдесятка мест, где стригут исключительно мужчин. Я регулярно посещал одно из них, несколько барбершопов города мне определённо нравились.
Мое отношение к конкурентам: барбершопы города скорее помогают мне, чем составляют конкуренцию. Они развивают сферу, способствуют повышению качества обслуживания.
Настоящими конкурентами я вижу простые парикмахерские. Сам раньше ходил в такие. После стрижки смотрел в зеркало и думал: «Через неделю отрастёт и будет так, как я хотел». Только обычно через семь дней ахового эффекта я не получал, а через пару недель снова ходил лохматый.
Когда в городе появились первые барбершопы, я записался в один из них. Всё сделали как нужно: помыли голову, качественно постригли, сделали укладку. В этот момент мое отношение к стрижке, в том числе к месту стрижки безвозвратно изменилось. В заведении всё понравилось, но пафос в салоне заставлял чувствовать себя не в своей тарелке.
Когда стал изучать рынок франшиз, наткнулся на сеть мужских парикмахерских Big Bro, не барбершопов, а именно парикмахерских в гаражном стиле - уютных, без понтов и с хорошими стрижками.
В Big Bro скорее комфортно, чем модно и гламурно. Не нужно напрягаться, специально одеваться для похода сюда, здесь всё равно, как ты одет и как сидишь. Это место для мужчин: музыка, напитки, разговоры - всё на нужном градусе. Ты – мужик, и тебе, как бро, подскажут с какой причёской лучше.

Концепция Big Bro укладывается во фразу «То, что я хотел». Это именно та эмоция, которую мы стремимся испытывать всегда и во всем — в жизни, семье, дружбе, карьере.
У нас есть интерьерные особенности: никаких телевизоров, игровых приставок. Это идеология сети: все и так сейчас погружены в свои смартфоны, а мы выступаем за живое общение. Нет никаких перегородок, стена сплошь покрыта зеркалами. Все создано для того, чтобы люди разговаривали друг с другом. Оформлена парикмахерская в стиле лофт, где много воздуха. Приятный интерьер, напоминающий бар/гараж/холостяцкую квартиру. К нам можно зайти и провести приятно время, ожидая своего друга или даже просто так – бесплатно выпить кофе или виски, поиграть в настольный хоккей, нарды, шахматы.
Про уникальность
- Расскажите, чем еще отличается ваша франшиза?
- У нас не барберы, а мастера, и Big Bro – это не барбершоп, а мужская парикмахерская. У нас стрижка – это не банальная последовательность действий, некий алгоритм, а вид искусства. Мы не тяготеем к подражанию западным веяниям, а презентуем себя понятным образом среднестатистическому россиянину, которому невдомек, что такое «барбершоп» вообще. Big Bro создан в России, поэтому и опираемся мы в первую очередь на принципы эмоциональных связей нашей страны.
Ну и одно из основных наших отличий: Big Bro – это чисто мужская территория. Ничего крамольного: просто в присутствии женщин большинство мужчин напрягается, начинает конкурировать друг с другом за их внимание, а мы хотим, чтобы в наших парикмахерских была расслабленная атмосфера.
У сети «Big Bro» существует ряд уникальных особенностей, отличающих нас от остальных мужских парикмахерских:
-стиль интерьеров Big Bro – это брутальный минимализм, часто встречающийся в барах и пабах.
-в Big Bro работают только мужчины.
-наши сотрудники – неизменно общительные, интересные люди, готовые составить посетителям компанию во время ожидания стрижки и поддержать разговор на любую интересную клиенту тему.
-мы тщательно подходим к выбору музыки, играющей в наших парикмахерских: здесь вы услышите только классику блюза, кантри, рока.
-общение – чуть ли не главное в концепции бренда. Больше всего мне нравится, что здесь предусмотрено проведение событий на базе Big Bro.
Например, за время открытия мы провели вечеринку в честь старта нашей франшизы, празднование дня рождения Big Bro, Чемпионат по настольному хоккею.


-наша работа – это не просто стрижка. Мы создаем атмосферу, за которой наши клиенты возвращаются снова и снова. Мы не побоимся сказать, что все посетители наших барбершопов – в первую очередь наши друзья. Для меня это история не только про деньги. С Big Bro я хорошее несу в массы. Когда вижу отзывы людей, понимаю, что делаю добрые дела. Причем не просто «Всё круто. Спасибо!», а хорошие развёрнутые отзывы. Вот это один из мотиваторов, который заставляет двигаться вперёд.
- Виктор, у франшиз разный ценник. Сколько стоит ваша?
- Мы довольны нашей франшизой и самим продуктом. Big Bro — это бизнес с душой и для души. Что касается цены, то она была очень привлекательная – 350 000 рублей.
По вопросам государственной поддержки предпринимательства или консультаций для бизнеса обращайтесь в Агентство регионального развития по телефону +7 800 100 7000 или по электронной почте: office@msp29.ru
Фото: Николая Гернета, Алексея Алешкова
Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»
Свой бизнес Виктор ведет в индустрии красоты. В мае 2018 года он заключил комплексно-лицензионный договор с основателем федеральной сети мужских парикмахерских Big Bro Маратом Бибишевым и стал частью команды Big Bro, этой огромной семьи, которую сами они называют #bigbrofamily. Федеральная сеть мужских парикмахерских на рынке с марта 2015 года. Сегодня она насчитывает 82 мужских парикмахерских в 72 городах России, Казахстана, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистане и Молдове. В ноябре 2018 года состоялась грандиозная вечеринка в честь открытия в Архангельске мужской парикмахерской Big Bro.

- Виктор, почему решили взять франшизу?
- Желание открыть бизнес не покидало несколько лет. Я люблю Архангельск и не собираюсь отсюда уезжать, поэтому в один момент решил открыть здесь своё дело. У меня был интерес и жажда бурной деятельности, плюс - немного стартового капитала.
У управляющей компании был опыт и репутация, готовая, а главное - работающая схема ведения бизнеса. Плюсы ведения бизнеса по франшизе - в ее простоте. Я получил готовую технологию, тем самым сократил риски и время, которые необходимы на организацию собственного бизнеса.
Мне очень импонировало то, что франчайзеры этой сети напрямую заинтересованы в успехе своих партнеров – не все федералы могут этим похвастать. Срезонировало и то, что у них единственных была конкретная миссия – не просто заработать денег, а сделать мужчин лучше, привить им культуру грамотного ухода за собой, придать им уверенности в себе, повысить стандарты жизни, как следствие – сделать их жизнь счастливее. Еще мне очень понравилась наша команда, нацеленная на результат.

- На что надеялись и что получили?
- Знаю, что многие будут читать, поэтому рассказываю в чём ценность франшизы Big Bro подробно.
Что я получил:
1. База знаний.
У партнёра Big Bro есть доступ к Базе знаний, которая ежедневно обновляется. В неё запакованы 300 инструкций по ведению бизнеса парикмахерских. С её помощью он знает, как искать помещение, где найти мастеров, как привлекать клиентов и прочее.
2. Система контроля качества.
Как бывает: владелец парикмахерской сам может не разбираться в стрижках. Мастера выдают услугу низкого качества, и гости не возвращаются. Меньше клиентов - меньше прибыль.
Как с Big Bro: за качеством стрижек по всей сети следит отдел контроля качества. Он оценивает работы мастеров по определенным критериям и даёт рекомендации, что необходимо прокачать сотруднику. Мастера стабильно делают хорошие стрижки. Клиенты возвращаются в Big Bro. Чем больше повторных клиентов, тем больше прибыль франчайзи.
Также отдел качества проверяет выполнение стандартов обслуживания в парикмахерской. Основной инструмент — видеонаблюдение. Если команда работает по стандартам качества, клиенту комфортно в атмосфере Big Bro. Он возвращается в парикмахерскую.
3. Система поддержки.
За каждым франчайзи закреплен менеджер отдела развития. Он постоянно на связи, часто в нерабочее время.
Размер роялти в Big Bro - 5% от выручки парикмахерской. Зарплата менеджера по развитию зависит от месячной выручки партнера. Управляющая компания кровно заинтересована в росте франчайзи и поддерживает его по всем направлениям.
4. Система аналитики.
Как бывает: в парикмахерской низкая возвратность клиентов. С чем это связано, владелец точно не понимает. Возможно, дело в качестве стрижек, а может в сервисе. Подтягивает сервис, а гости так и не возвращаются. Парикмахерская терпит убытки.
Как с Big Bro: партнер принимает решения на основе точного анализа бизнес-процессов. Такие управленческие решения гарантировано приводят к увеличению прибыли. В управляющей компании этим занимаются парни из отдела развития. Их инструменты работы - CRM-система и дашборд. Отдел развития периодически готовит аналитические письма, в которых даёт конкретное руководство к действию.
5. Система привлечения клиентов.
У партнеров есть проверенные способы привлечения клиентов и регулирования загрузки. Франчайзи знают, какие действия нужно предпринять, чтобы в парикмахерскую приходили клиенты.
6. Чат партнеров.
Кроме помощи от управляющей компании франшизы, хотелось бы отдельно выделить чат партнеров Big Bro, в котором мы ежедневно коллективно обсуждаем, что еще можем улучшить в работе Big Bro, анализируем и делимся опытом друг с другом.
- Какие гарантии, бонусы и т.п.?
- При заключении франчайзингового договора франчайзи кроме вышеперечисленного получает:
-Право на открытие собственной парикмахерской под брендом «Big Bro».
-Помощь в подборе помещения для барбершопа.
-Разработка дизайн-проекта помещения в соответствии с фирменным стилем компании.
-Помощь в подборе команды сотрудников.
-Выгодные цены на закупку оборудования, косметики и расходных материалов.
-Консультации от штатных юриста и бухгалтера кампании.
-Макеты рекламной полиграфии для организации рекламы.
-Обучение франчайзи и сотрудников барбершопа работе в соответствии с фирменным стилем компании.
-Создание сайта парикмахерской и подключение к работе мобильного приложения.
-Рекомендации по вопросу продвижения и организации рекламы.
-Инструкции по управлению сотрудниками.
-Предоставление фирменного программного обеспечения компании для упрощения рабочих процессов.
-Составление аналитики, предоставление данных о работе других партнеров для сравнения и перенятию опыта.

Про мужские парикмахерские и конкуренцию
- Чем ваша парикмахерская отличается от других - в Архангельске их много, и они продолжают наполнять рынок?
- В Архангельске на момент открытия Big Bro уже было полдесятка мест, где стригут исключительно мужчин. Я регулярно посещал одно из них, несколько барбершопов города мне определённо нравились.
Мое отношение к конкурентам: барбершопы города скорее помогают мне, чем составляют конкуренцию. Они развивают сферу, способствуют повышению качества обслуживания.
Настоящими конкурентами я вижу простые парикмахерские. Сам раньше ходил в такие. После стрижки смотрел в зеркало и думал: «Через неделю отрастёт и будет так, как я хотел». Только обычно через семь дней ахового эффекта я не получал, а через пару недель снова ходил лохматый.
Когда в городе появились первые барбершопы, я записался в один из них. Всё сделали как нужно: помыли голову, качественно постригли, сделали укладку. В этот момент мое отношение к стрижке, в том числе к месту стрижки безвозвратно изменилось. В заведении всё понравилось, но пафос в салоне заставлял чувствовать себя не в своей тарелке.
Когда стал изучать рынок франшиз, наткнулся на сеть мужских парикмахерских Big Bro, не барбершопов, а именно парикмахерских в гаражном стиле - уютных, без понтов и с хорошими стрижками.
В Big Bro скорее комфортно, чем модно и гламурно. Не нужно напрягаться, специально одеваться для похода сюда, здесь всё равно, как ты одет и как сидишь. Это место для мужчин: музыка, напитки, разговоры - всё на нужном градусе. Ты – мужик, и тебе, как бро, подскажут с какой причёской лучше.

Концепция Big Bro укладывается во фразу «То, что я хотел». Это именно та эмоция, которую мы стремимся испытывать всегда и во всем — в жизни, семье, дружбе, карьере.
У нас есть интерьерные особенности: никаких телевизоров, игровых приставок. Это идеология сети: все и так сейчас погружены в свои смартфоны, а мы выступаем за живое общение. Нет никаких перегородок, стена сплошь покрыта зеркалами. Все создано для того, чтобы люди разговаривали друг с другом. Оформлена парикмахерская в стиле лофт, где много воздуха. Приятный интерьер, напоминающий бар/гараж/холостяцкую квартиру. К нам можно зайти и провести приятно время, ожидая своего друга или даже просто так – бесплатно выпить кофе или виски, поиграть в настольный хоккей, нарды, шахматы.
Про уникальность
- Расскажите, чем еще отличается ваша франшиза?
- У нас не барберы, а мастера, и Big Bro – это не барбершоп, а мужская парикмахерская. У нас стрижка – это не банальная последовательность действий, некий алгоритм, а вид искусства. Мы не тяготеем к подражанию западным веяниям, а презентуем себя понятным образом среднестатистическому россиянину, которому невдомек, что такое «барбершоп» вообще. Big Bro создан в России, поэтому и опираемся мы в первую очередь на принципы эмоциональных связей нашей страны.
Ну и одно из основных наших отличий: Big Bro – это чисто мужская территория. Ничего крамольного: просто в присутствии женщин большинство мужчин напрягается, начинает конкурировать друг с другом за их внимание, а мы хотим, чтобы в наших парикмахерских была расслабленная атмосфера.
У сети «Big Bro» существует ряд уникальных особенностей, отличающих нас от остальных мужских парикмахерских:
-стиль интерьеров Big Bro – это брутальный минимализм, часто встречающийся в барах и пабах.
-в Big Bro работают только мужчины.
-наши сотрудники – неизменно общительные, интересные люди, готовые составить посетителям компанию во время ожидания стрижки и поддержать разговор на любую интересную клиенту тему.
-мы тщательно подходим к выбору музыки, играющей в наших парикмахерских: здесь вы услышите только классику блюза, кантри, рока.
-общение – чуть ли не главное в концепции бренда. Больше всего мне нравится, что здесь предусмотрено проведение событий на базе Big Bro.
Например, за время открытия мы провели вечеринку в честь старта нашей франшизы, празднование дня рождения Big Bro, Чемпионат по настольному хоккею.


-наша работа – это не просто стрижка. Мы создаем атмосферу, за которой наши клиенты возвращаются снова и снова. Мы не побоимся сказать, что все посетители наших барбершопов – в первую очередь наши друзья. Для меня это история не только про деньги. С Big Bro я хорошее несу в массы. Когда вижу отзывы людей, понимаю, что делаю добрые дела. Причем не просто «Всё круто. Спасибо!», а хорошие развёрнутые отзывы. Вот это один из мотиваторов, который заставляет двигаться вперёд.
- Виктор, у франшиз разный ценник. Сколько стоит ваша?
- Мы довольны нашей франшизой и самим продуктом. Big Bro — это бизнес с душой и для души. Что касается цены, то она была очень привлекательная – 350 000 рублей.
По вопросам государственной поддержки предпринимательства или консультаций для бизнеса обращайтесь в Агентство регионального развития по телефону +7 800 100 7000 или по электронной почте: office@msp29.ru
Фото: Николая Гернета, Алексея Алешкова
Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»
поделиться