Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В САФУ открылась университетская «Точка кипения»

В САФУ открылась университетская «Точка кипения»
22 октября 2019

В Северном (Арктическом) федеральном университете дан старт пространству коллективной работы – университетской «Точке кипения». В церемонии открытия приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов и ректор САФУ Елена Кудряшова.

 

«Точка кипения САФУ» объединит на своей площадке представителей сферы образования, науки и бизнеса, ученых, студентов, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ. Основными направлениями работы «Точки кипения» станут проекты в рамках рынков Национальной технологической инициативы – «Фуднет», «Хелснет» и «Энерджинет».

 

— Самая северная «Точка кипения» сегодня открывается в России. Реализация этого проекта совместно с САФУ позволила создать еще одну базовую точку для развития нашего региона, для прорыва в новый мир цифровых технологий и других направлений. Я уверен, что она станет полезным инструментом, который будет интересен абсолютно всем неравнодушным жителям нашего региона, – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

 

На этой площадке студенты и преподаватели получат доступ к цифровой платформе Университета НТИ «20.35» (первого в России университета, обеспечивающего профессиональное развитие человека в цифровой экономике), а также к его диагностическим и рекомендательным сервисам, работающим на основе алгоритмов искусственного интеллекта.

 

Работа университетских «Точек кипения» направлена на формирование образовательных траекторий студентов и преподавателей, чтобы они за короткий срок могли овладеть необходимыми цифровыми компетенциями.

 

— Это уникальная инициатива, и мы счастливы, что попали во вторую волну открытия «Точек кипения». Сегодня, помимо нашей, открылась еще 41 точка по всей стране, и теперь их больше 60. В архангельской «Точке кипения» мы планируем развивать три основных направления, связанных с индивидуализацией и развитием медицины, безопасностью продовольствия и новых видов энергетики. Мы ждем новых идей и проектов, которые будут поддержаны и найдут реальное воплощение в жизнь, – пояснила Елена Кудряшова.

 

Университетская «Точка кипения» станет местом обмена образовательным контентом и передовыми образовательными практиками вузов, а также поможет внедрить в учебную деятельность современные цифровые технологии с помощью партнеров и участников экосистемы НТИ: институтов развития, госкорпораций и компаний.

 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ