Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельской области обсудят программу развития туристического кластера Поморья

В Архангельской области обсудят программу развития туристического кластера Поморья
5 августа 2022

С инициативой создания туристического кластера Архангельской области выступили члены Архангельской региональной туристской ассоциации при поддержке Агентства регионального развития и двух профильных региональных министерств - министерства экономического развития, промышленности и науки и министерства культуры.

- Сегодня сфере туризма уделяется особое внимание на федеральном уровне: реализуется национальный проект по туризму, расширяются объемы и форматы финансовой поддержки объектов туриндустрии и турмаршрутов. Мы видим интерес у путешественников к посещению объектов Русского Севера, поэтому важно создавать необходимую инфраструктуру и развивать сферу услуг, чтобы удовлетворить этот запрос, - прокомментировал заместитель председателя Правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников.

Для решения этой задачи необходимо обеспечить объединение ключевых проактивных игроков в туриндустрии и сформировать программу совместных действий. Именно поэтому туристический кластер рассматривается как новый подход к выстраиванию взаимовыгодной кооперации для создания новых точек притяжения туристов в регион, а также для разработки механизмов привлечения инвестиций и государственных ресурсов на развитие туризма.

- Разрабатываемая программа развития туристического кластера будет нацелена на реализацию мероприятий по развитию туристской инфраструктуры в ключевых туристских зонах Архангельской области, создание перспективных турмаршрутов и привлечение инвестиций в индустрию туризма. Кластерный подход показал свою эффективность на примере нашего Центра кластерного развития и уже созданных отраслевых объединений, - отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

К обсуждению программы развития туристического кластера приглашают представителей бизнеса в сфере туризма и гостеприимства, органов муниципальной власти, курирующих сферу туризма, сотрудников туристско-информационных центров, некоммерческих организаций, реализующих туристские проекты, а также инвесторов и инициаторов проектов в сфере туризма.

В августе-сентябре 2022 года в перспективных туристских зонах Архангельской области пройдут проектные сессии для формирования совместных решений по развитию инфраструктуры и востребованных турпродуктов.

График проектных сессий:

11 августа, 10.00-14.00 - г. Архангельск

18 августа, 10.00-14.00 - г. Котлас

25 августа, 10.00-14.00 - г. Онега

2 сентября, 14.00-18.00 - парк Голубино, Пинежский район

9 сентября, 10.00-14.00 - г. Вельск

9 сентября, 17.00-20.00 - пос. Октябрьский

13 сентября, 12.00-16.00 - г. Каргополь

Для участия в сессии в ближайшем муниципальном образовании необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://biztrack.ru/turcluster29

Контактное лицо по вопросам проведения мероприятия - Окулова Валерия Эдуардовна, +7 981 560-02-18, project@okulov.info

Пресс-служба Агентства регионального развития


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ