Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельской области и НАО идет формирование Единого реестра субъектов МСП

В Архангельской области и НАО идет формирование Единого реестра субъектов МСП
12 марта 2020

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, относящиеся к СМСП и предоставившие обязательные данные, могут рассчитывать на меры государственной поддержки.

 

Доступ к Единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) открыт на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

 

Как известно, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» государство предоставляет СМСП различные меры поддержки, включая финансовую, имущественную, информационную и консультационную.

 

Претендовать на получение государственной поддержки вправе налогоплательщики, отвечающие условиям отнесения их к СМСП, сведения о которых внесены в Реестр.

 

Обязательным условием для включения юридических лиц и ИП в Реестр является ежегодное предоставление в налоговые органы сведений о среднесписочной численности работников и налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода от предпринимательской деятельности, за предшествующий календарный год.

 

Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, отвечающие условиям отнесения к СМСП, установленным Федеральным законом №209, вносятся в Реестр ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе сведений, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля текущего календарного года.

 

Если хозяйствующий субъект не представит налоговую отчетность и сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, либо представит их после 1 июля текущего календарного года, то в Реестр он не попадет, либо 10 августа будет исключен из Реестра.

 

По данным на 10.08.2019 года в Архангельской области и НАО 451 действующая организация не была включена в Реестр, так как не представила сведения о среднесписочной численности работников. Кроме того, в отдельных случаях налогоплательщики не попали в Реестр, так как подали указанные сведения с ошибками.

 

Таким образом, значительное количество налогоплательщиков региона, которые формально соответствуют условиям отнесения их к субъектам МСП, не вправе претендовать на меры государственной поддержки, поскольку информация о них отсутствует в Реестре.

 

По вопросам поддержки предпринимательства обращайтесь по телефону: 8 800 100 7000 или по эл. почте: office@msp29.ru

 

 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

 

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

   

https://vk.com/arr29

 

https://www.instagram.com/_arr29_/

 

https://www.facebook.com/29arr/


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ