Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельске в тестовом режиме заработала «домашняя арена» киберспорта

В Архангельске в тестовом режиме заработала «домашняя арена» киберспорта
15 ноября 2019

С 9 по 17 ноября на площадке киберспортивного клуба «Cyber/SPOT» проходит Чемпионат Архангельской области по компьютерному спорту, организуемый Федерацией киберспорта Архангельской области.


Новый уровень организации соревнований стал возможен благодаря сотрудничеству федерации с группой компаний «Суприм» - создателем и инвестором проекта по открытию самого большого в Архангельске киберспортивного клуба «Cyber/SPOT». Площадка оснащена мощнейшим современным оборудованием и подготовлена для проведения серьёзных игровых мероприятий.


Напомним, что киберспорт, или e-sports - соревнования в сетевых компьютерных играх - это новая сфера, в том числе новая сфера бизнеса, но развивающаяся весьма динамично.


Рождение этого вида спорта произошло в 1997 году, когда состоялся первый в мире турнир по компьютерной игре «Quake». При этом, Россия в 2001 году оказалась первой страной, признавшей состязания за клавиатурой в виртуальном пространстве официальным видом спорта. Сегодня киберспорт официально признан более чем в 20 странах.


С точки зрения спорта — никакого отличия от традиционных видов здесь нет: те же спортсмены, соблюдающие режим, график тренировок, их тренеры, клубы, покупки игроков, спонсоры, рекламодатели, фанаты, телевизионные трансляции и все прочие атрибуты, присущие, например, футболу.


С точки зрения бизнеса – основные доходы, как и в «настоящем» спорте, здесь приносят рекламные, в том числе спонсорские контракты. Спонсировать можно как соревнования, так и отдельные команды, а также геймерские клубы.


«Федерация киберспорта Архангельской области основана в 2016 году группой увлеченных компьютерным спортом людей, которые занимаются организацией киберспортивных мероприятий уже более 15 лет. За 4 года проведено уже 7 киберспортивных фестивалей, более 20 онлайн-турниров и множество показов значимых Российских и мировых турниров. Сегодня количество команд в области очень большое - уже порядка 100, а ведь эта цифра показывает только сформированные команды, а сколько всего потенциальных киберспортсменов? И это серьезный задача на для нас как для Федерации, в том числе в части подбора комфортных тренировочных и соревновательных площадок» - отметил заместитель президента Федерациии киберспорта Архангельской области Алексей Гусаков.


Стоит отметить, что важной социальной целью Федерации и клуба «Cyber/SPOT» является борьба с игроманией в Архангельской области, которая проявляется в бесконтрольном времяпрепровождении за компьютерными играми. Акцент делается на спорт, который дисциплинирует и является методом борьбы с игроманией. Данная инициатива уже оформлена Федерацией в проект по открытию центра по борьбе с игроманией, прорабатывается возможность привлечения финансирования по линии Фонда Президентских грантов.


В планах у организаторов также расширение возможностей клуба и федерации, в частности создание сети клубов «Cyber/SPOT». Предварительно проведены переговоры с компанией «Ярославский лизинг» о приобретении в лизинг по льготной ставке специализированного киберспортивного оборудования. Данный механизм – пример государственной поддержки, реализуемый Корпорацией МСП через 4 лизинговые компании, одна из которых («Ярославский лизинг») теперь работает на территории нашего региона.


Подробнее о программе по ссылке

Есть вопросы? Обращайтесь в Агентство регионального развития по 8 (800) 100-70-00 или пишите на почту: info@msp29.ru.

 

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ