Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельске прошел семинар для специалистов в сфере управления многоквартирными домами

В Архангельске прошел семинар для специалистов в сфере управления многоквартирными домами
28 ноября 2019
По мнению участников мероприятия, материал дан доступным и понятным языком с наглядными эффективными кейсами и оказался весьма полезным и актуальным.

В Агентстве регионального развития состоялся семинар «Векторы развития рынка ЖКХ». Как зайти на рынок «новичку» и как изменить алгоритм работы с собственниками жилья, чтобы нарастить объемы обслуживания – вот спектр вопросов и тем, который был представлен участникам.

На семинар прибыли специалисты из Архангельска, Северодвинска, Приморского района - всего порядка 45 человек.

Главным спикером на семинаре выступил представитель отраслевого сообщества из Москвы Константин Орлов, учредитель компании «Домсканер». Он рассказал о тенденциях развития рынка ЖКХ, позиционировании Управляющей компании, а также о новых формах общения с населением, в частности, через электронные общие собрания.

Аудитория задавала предметные практические вопросы, участвующие были заинтересованы в теме и содержании и желают изменений в своем деле. «Я не увидел тех, кто пришел бы принудительно и «отбывал» наше мероприятие. У людей была искорка в глазах, желание улучшить свой участок работы, работу компании в целом. Получился хороший диалог, была хорошая обратная связь из правильных, профессионально заданных, вопросов», - рассказал по окончанию семинара Константин Орлов. Он уверен, что в ближайшие месяц-два-три слушатели постараются применить на практике полученную информацию.

Эксперт поделился успешными кейсами из собственной практики и привел яркие примеры, как новая УК, недавно пришедшая на рынок, может взять дома на обслуживание, причем быстро. Один из них – самый понятный и вызвавший у аудитории эмоции – кейс про то, как можно получить мгновенную коммуникацию управляющей компании с жителями.

«Мы просто повесили в подъездах объявления с номером телефона, по которому через социальную сеть WhatsApp можно передавать свои заявки и пожелания, тем самым ускорив время реагирования УК на обращение, поскольку на заявление-жалобу нужно давать письменный ответ, бумажный же процесс затягивает решение проблемы. А тут все гораздо проще, быстрее и эффективнее», - говорит эксперт. Этот кейс вызвал очень живой интерес у участников семинара. Причем никто из них эту практику еще не использовал.

Как правильно сохранить свои дома – еще одна болевая точка для УК. «Сегодня есть порочная практика, когда недостойные управляющие компании пытаются рейдерским способом захватить дома. Мы определили несколько точек, на которые нужно уже сейчас обратить внимание, чтобы дома не «ушли», - говорит Константин Орлов. - Мы также разобрали кейс, как найти новые дома для обслуживания, забрав их у неэффективных управляющих компаний, как это правильно и оптимально сделать, и я думаю, что до новогодних каникул слушатели прошедшего семинара этот кейс применят в своей практике. Для Архангельской области это очень злободневно, поскольку по данным профильного регионального министерства лишь 35% удовлетворены качеством работы управляющих компаний».

Надежда Статышнюк, специалист МПЖРЭП (муниципальное производственно-жилищное ремонтное эксплуатационное предприятие) города Северодвинска осталась более чем довольна участием в семинаре. «В нашем управлении более 200 многоквартирных домов. Для меня самой интересной была тема электронного собрания. Сегодня для его проведения в очной или заочной форме жителей собрать непросто – много собственников не проживает, эта работа проводится как правило вечерами, когда люди вернулись с работы, уставшие или в плохом настроении, и отрицательный эмоциональный фон присутствует как с той, так и с другой стороны – наши сотрудники ведь тоже вынуждены во внеурочное время отрабатывать эти моменты. Поэтому самая главная проблема для нас - набрать кворум. А электронная форма проведения собрания позволяет всего этого избежать и достаточно быстро решить задачу. У нас подобного опыта пока нет и теперь мы будем применять полученную практику», - говорит участница. Она также отметила, что востребованность подобных семинаров высокая. По ее словам, текущая работа не позволяет отслеживать все новшества, изменения или чей-то положительный опыт. Поэтому прошедший семинар был более чем актуальным.

Ее коллега, тоже из Северодвинска, Оксана Воронина подчеркнула, что со столичным экспертом получился живой полезный разговор и выразила пожелание организаторам периодически устраивать подобные семинары – короткие по времени и емкие по информации.

Директор компании «Архангельские домофоны» Илья Лебедев выступил на семинаре по теме «Комплекс безопасности - защита вас и ваших близких».

Также участникам мероприятия рассказали об Агентстве регионального развития и предоставляемых им мерах государственной поддержки предпринимателей в сфере ЖКХ.

По вопросам предпринимательства обращайтесь в Агентство регионального развития по телефону: 8 (800) 100-70-00 или пишите на почту: office@msp29.ru.


Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

https://vk.com/arr29
https://www.instagram.com/_arr29_/
https://www.facebook.com/29arr/

АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ