Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

«УМНИК»-2019: Подано 35 заявок, допущено к полуфиналу 28

«УМНИК»-2019: Подано 35 заявок, допущено к полуфиналу 28
19 ноября 2019
  • Архангельская область
  • Архангельск
  • Федеральные меры поддержки
  • мероприятия

Полуфинал программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям состоялся в Архангельске, в инновационном центре Агентства регионального развития.

 

Это первая часть отборочного этапа – очная защита, в ходе которой соискатели господдержки от ФСИ представили свои инновационные разработки экспертному жюри.

 

28 участников полуфинала работают с идеями в направлениях: «Медицина и технологии здоровьесбережения» (Н2) и «Биотехнологии» (Н5) - 8 проектов, - «Цифровые технологии» - 11, «Новые материалы и химические технологии» (Н3) «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» (Н4), «Ресурсосберегающая энергетика» (Н6) – 9 проектов.

 

«Северный государственный медицинский университет ежегодно представляет достаточно много проектов по направлению медицины и биотехнологиям и этот год – не исключение. Интересные проекты представлены и нашим федеральным университетом - САФУ имени М.В. Ломоносова, в частности, по направлению создание новых материалов, потому что это актуально и за этим - большое будущее, а потому вызывает интерес и у разработчиков, и у экспертов. Часть ребят, представивших свои наработки, уже в 2020 году получат грантовую поддержку в размере 500 тысяч рублей», - прокомментировал начальник отдела по взаимодействию с Федеральными институтами развития Евгений Дерягин.

 

Юлия Варакина, аспирант второго года обучения САФУ имени М.В. Ломоносова представила проект по направлению биотехнологии «Разработка сертифицированного стандартного образца биоматериала для валидации методики определения липофильных загрязнителей в рыбе и морепродуктах».


«Инновационность данной разработки заключается в том, что этот метод никто ранее не использовал и в России подобных сертифицированных стандартных образцов нет. Эта разработка в качестве эталонного образца принесет отечественным лабораториям доказательства их компетентности на рынке при определении стойких органических загрязнителей, к которым относятся пестициды, полихлорированные бифенилы, полибромированные бифенилы, пестициды металлоорганического ряда и другие. Согласно этой методике, в стандартном образце рыбы будет известно среднее содержание данных веществ и заинтересованные лаборатории - те, кто использует для анализа в пищевой промышленности рыбу, получат правильность их измерений согласно нашему стандартному образцу», - рассказала аспирант.


Юлия над своей разработкой трудится совместно с сотрудниками лаборатории арктического биомониторинга САФУ, в которой занимаются исследованием распределения стойких органических загрязнителей и загрязнителей неорганического ряда в традиционной пище, представленной рыбными продуктами. «А поскольку это коллективная работа, то и возникла идея создания этого образца с последующим выходом на рынок и непосредственно распространять данный продукт», - добавила Юлия Варакина.


Соискатель из СГМУ Анна Шумилова участвует в грантовом конкурсе ФСИ второй раз подряд. В прошлом году у нее не все получилось с аргументами и доказательством востребованности ее разработки «Footprint – комфортная доступная диагностика типа стопы» (направление технологии здоровьесбережения), которая направлена на производство и применение инновационного метода диагностики плоскостопия у детей и взрослых. Она разрабатывает и ищет такой материал, который позволил бы скопировать стопу и при этом не запачкать исследуемую поверхность.


«Вы идете по китайскому пути и ваша идея замечательная, - сказал член экспертного жюри, PhD, заведующий ЦНИЛ СГМУ Андрей Гржибовский, - но у данного проекта, должна быть определенная выгода, в частности, по низкозатратности производства, как для потребителя, так и для производителя».


По словам соискателя, разработка находится на втором этапе в части поиска требуемой по всем параметрам копировальной пленки, после чего будет проведен скрининг группы разновозрастного населения, который по окончанию исследований позволит получить достоверность научной информации и доказательную базу на инновационность разработки.


Ежегодно по программе в России отбираются более 1000 проектов. Количество призовых мест заранее не определено и зависит от качественного уровня каждой работы и способности участника презентовать свой проект. Архангельская область уже имеет хорошую историю по реализации регионального этапа программы «УМНИК»: в 2017 и 2018 годах гранты выиграли 9 соискателей.


А пока после очного этапа пройдет этап обезличенной экспертизы, на котором будет оцениваться инновационность разработки, а после этого состоится финал отборочного грантового конкурса, где эксперты оценят представленные работы с точки зрения коммерциализации. Он состоится в Архангельске 13 декабря.


Обратиться в Агентство регионального развития можно по телефону: +78001007000 или по эл.почте: office@msp29.ru.


Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»


Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

https://vk.com/arr29

https://www.instagram.com/_arr29_/

https://www.facebook.com/29arr/

 

#arr29 #мойбизнес #архангельск


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ