Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Участники судостроительного кластера Архангельской области нацелены на участие в крупных Арктических проектах

Участники судостроительного кластера Архангельской области нацелены  на участие в крупных Арктических проектах
15 августа 2019

На площадке САФУ им. М.В. Ломоносова 13 августа состоялась стратегическая сессия Судостроительного кластера Архангельской области. Организатором мероприятия выступил Центр кластерного развития Агентства регионального развития.


Участники кластера подвели итоги работы объединения и нацелились на совместное участие в новых проектах. Мероприятие проводится в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.


«Предприятия кластера работают в не самых простых климатических и экономических условиях, но все это стимулирует нас создавать развитое, конкурентоспособное производство. Сегодня судостроители региона готовы принимать участие в крупных и масштабных проектах, и мы уже провели целый цикл мероприятий, что бы это воплотилось в жизнь. Один из самых ближайших и перспективных из них - это добыча газа на Каменомысском море в Ямало-ненецком автономном округе, что предусматривает строительство целой серии буровых и добывающих морских платформ », - отметил генеральный директор Ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области» Сергей Смирнов.


Сегодня в состав кластера входят более 50 различных судостроительных, судоремонтных, машиностроительных и проектных предприятий и организаций. Десять из них были приняты в кластер на стратегической сессии.


Продолжением мероприятия стал круглый стол «День подрядчика», на котором судостроители Поморья провели предметную встречу с ООО "Газпром нефть шельф»


«То количество мер поддержки малого и среднего бизнеса, которые есть в Архангельской области и России – оно просто зашкаливающее. И самая главная на сегодняшний день проблема это нахождение проектов и компаний, которые могли бы ими воспользоваться. Для этого и проводиться сегодняшнее мероприятие. Сегодня Судостроительный кластер региона проводит очень большую работу для продвижения наших производителей в самых крупных проектах», - рассказал заместитель председателя Правительства Архангельской области по проектной деятельности Виктор Иконников.


 В рамках «Дня подрядчика» компании Архангельской области представят свои производственные, технологические и логистические возможности, которые могут быть востребованы при освоении арктического континентального шельфа.


По словам руководителя центра кластерного развития Агентства регионального развития Михаила Махина,  разговор с возможными подрядчиками вышел содержательный.


Напомним, ООО «Газпром нефть шельф» - это единственная нефтяная компания, ведущая добычу нефти на арктическом шельфе России (месторождение «Приразломное»). С 2014 года компания является дочерним обществом «Газпром нефти».


Обратиться в Центр кластерного развития можно в Агентстве регионального развития по телефону: +78001007000 или по почте office@msp29.ru


Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

https://vk.com/arr29

https://www.instagram.com/_arr29_/

https://www.facebook.com/29arr/

 

#arr29 #мойбизнес #архангельск

 

 

 

 

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ