Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Развивая инвестиционное законодательство Архангельской области

Развивая инвестиционное законодательство Архангельской области
22 октября 2019

Профильные комитеты областного Собрания рассмотрели проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «О налоговых льготах при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Архангельской области».

 

Как пояснил министр экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев, законопроект разработан в соответствии с поручением Президента РФ по итогам форума «Деловая Россия»: рассмотреть возможность предоставления инвестиционных налоговых вычетов в целях стимулирования обновления основных фондов предприятий.

 

— В рамках работы с предприятиями планируется реализовать                               15 инвестиционных проектов с объемом финансирования около 50 миллиардов рублей. Реализация этих проектов позволить создать до 3,5 тысячи новых рабочих мест, – отметил Иван Кулявцев.

 

В случае принятия закона право воспользоваться инвестиционными налоговыми вычетами будет даваться только предприятиям, зарегистрированным на территории Архангельской области.

 

— Законопроект позволяет предусмотреть варианты развития инвестиционных проектов уже с учетом льгот для потенциальных инвесторов, – отметил Александр Фролов, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике.

 

Стоит отметить, что размер налоговой ставки на прибыль организаций предлагается определить в размере 10%. Также законопроектом предусматривается установление трех налоговых периодов, которые можно использовать предприятиям в режиме инвестиционного налогового вычета.

 

— Данный законопроект, безусловно, необходим для того, чтобы стимулировать предприятия к инвестиционной деятельности и увеличению рабочих мест, а также налоговой базы. Это некий дополнительный механизм развития экономики Архангельской области в целом, – подчеркнул Сергей Моисеев, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике. – Ко второму чтению совместно с министерством мы постараемся определить общую позицию.

 

Министерство экономического развития Архангельской области

 

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ