Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Продлен отбор арктических инвестиционных проектов

Продлен отбор арктических инвестиционных проектов
28 мая 2020
  • арктика
Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики информирует, что отбор инвестиционных проектов, реализация которых планируется на территории Арктической зоны Российской Федерации продлевается до 1 июля 2020 года.

В Архангельской области Агентств регионального развития оказывает содействие заинтересованным предприятиям и организациям по вопросам подготовки документации по отбору.

По словам представителей организации, одобренные проекты смогут претендовать на безвозвратную субсидию. В частности, если инвестиционный проект будет одобрен, то он сможет претендовать на субсидию в размере до 20% от заявленных частных инвестиций на создание объектов инфраструктуры. При этом общий объем инвестиций в проект должен составлять не менее 300 миллионов рублей.

"Развитие Арктических территорий находит новый вектор развития на государственном уровне, формируются новые меры по привлечению инвестиций в регионы. С учётом объема госсофинансирования проекты становятся более конкурентоспособными с возможностью их реализации в более короткие сроки", - сказал генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

Отметим, что такая система по применение инструмента инфраструктурной поддержки отработана на Дальнем Востоке. Теперь для упрощения процесса Минвостокразвития подготовило для инвесторов Арктической зоны подробные рекомендации, которые опубликованы на сайте министерства по ссылке: https://minvr.ru/activity/otbor-investitsionnykh-proektov-v-arkticheskoy-zone/

Отбор инвестиционных проектов проводится в соответствии с Правилами отбора инвестиционных проектов (утверждены 18 марта 2020 года постановлением № 297 Правительства Российской Федерации) и Методическими рекомендациями (утверждены 03 апреля 2020 года приказом № 50 Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики) в целях оказания – начиная с 2021 года – государственной поддержки инвесторам при создании объектов инфраструктуры.

По всем вопросам можно обратиться к сотруднику Агентства регионального развития по телефону 8 906 281 5588 или электронной почте: mnv@msp29.ru (Наталье Митеневой).

Решение по итоговому перечню отобранных инвестиционных проектов примет президиум Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.


Пресс-служба Агентства регионального развития



АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ