Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

К2 в Архангельске: снижение налога для предпринимателей

К2 в Архангельске: снижение налога для предпринимателей
2 декабря 2019
  • налоги
27 ноября 2019 года, на сессии Архангельской городской Думы принято решение о снижении на территории МО «Город Архангельск» корректирующего коэффициента базовой доходности К2 по единому налогу на вмененный доход для предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю по кодам 07 и 09.

Решение вступает в силу с 1 января 2020 года.

«Непростое, но долгожданное решение по коэффициенту К2 состоялось на сессии Архгордумы. К2 понизили на 1 пункт для предпринимателей, работающих в сфере торговли по кодам деятельности 07 и 09», – отметила в социальных сетях бизнес-уполномоченный Ольга Горелова.

Работа по вопросу снижения К2 для предпринимателей велась аппаратом уполномоченного с февраля текущего года. В адрес уполномоченного поступило около 300 обращений от бизнеса.

Работа велась и с предпринимателями, которые опасаются огласки и внимания надзорных органов, публично не высказывая свое мнение, доверив представлять свои законные интересы Ольге Гореловой, и с инициаторами первоначального решения, коллегами-депутатами областного Собрания и городского уровня, налоговой инспекцией, Общественной палатой Архангельской области.

Ольга Горелова защищала аргументированную позицию бизнеса на различных площадках — в Общественной палате Архангельской области и в городской думе представляла презентации и настаивала на пересмотре решение Архгордумы от 25.04.2018 № 648 в части необходимости снижения значений коэффициента К2.

Письмо и предложения бизнес-уполномоченного здесь.

Напомним, в результате решения Архангельской городской Думы от 25.04.2018 № 648 «О внесении изменений в приложение к решению Архангельского городского Совета депутатов от 29.11.2005 № 67 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории МО «Город Архангельск» более чем в 2 раза увеличились значения корректирующих коэффициентов базовой доходности К2 для предпринимателей, занимающихся розничной торговлей.

Как следствие, фактический размер единого налога на вмененный доход, предполагаемого к уплате предпринимателями в бюджет МО «Город Архангельск», по сравнению с плановым расчетом на 2019 год с учетом увеличения коэффициента К1 возрос в 2,14 раза.

«Для многих предпринимателей – это незначительное, но все-таки понижение суммы ЕНВД в 2020 году. Жаль, что долго обсуждали и принимали компромиссное решение. Не все принимают позицию снижения. Но мне кажется, пора принимать и такие меры поддержки предпринимателей в городе, создающие более комфортные и конкурентоспособные условия для ведения бизнеса в нашем родном городе, сохраняющие предпринимателей и рабочие места», – отметила в ходе выступления на сессии уполномоченный по защите прав предпринимателей в Архангельской области Ольга Горелова.

В пояснительной записке указано, что данные изменения направлены на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства и снижение налогового бремени на предпринимателей-налогоплательщиков.

Решение здесь.

Льгота по налогу в размере 50%

Кроме того, с целью снижения финансовой нагрузки на бизнес, выравнивания конкурентных условий для юридических и физических лиц, уполномоченным в адрес главы МО «Город Архангельск» Игоря Годзиша и председателя Архангельской городской Думы Валентины Сыровой было направлено обращение с просьбой пересмотреть решение Архангельской городской Думы от 26.11.2014 № 186 «О налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования «Город Архангельск».

«Предприниматели, спасибо за ваши обращения и внимание к этому вопросу. Сегодня на сессии была введена также льгота по налогу на имущество физических лиц в размере 50% для тех, кто зарегистрирован на территории города Архангельска и имеет объекты налогообложения, включенные в перечень объектов административно-делового и торгового назначения, в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации – для них теперь ставка по налогу 1%. Это хорошая новость для индивидуальных предпринимателей», – акцентировала Ольга Горелова.

«Моя позиция – пересмотр межбюджетных отношений с мотивацией для муниципалитетов развивать и поддерживать бизнес и предприимчивых людей на своей территории», – заключила уполномоченный.



АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ