Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

IT-бизнес Поморья предложил развивать беспроводной Интернет в отдаленных районах региона

IT-бизнес Поморья предложил развивать беспроводной Интернет в отдаленных районах региона
28 мая 2020

В Инновационном центре Агентства регионального развития состоялось совещание по реализации проектов резидентов Центра на территории Архангельской области.


В мероприятии приняли участие руководство министерства информационных технологий Архангельской области, министерства образования и науки региона, руководитель и представители Агентства регионального развития и резиденты Инновационного центра.


Резиденты Инновационного центра ООО «Архитектор ИС» и ООО «Шартрез» выступили с рядом инициатив по развитию IT-инфраструктуры в Архангельской области.


«IT-инфраструктура – это и среда, и инструмент производства, обмена информации. Сейчас она еще формируется. Государство считает развитие IT-инфраструктуры одним из приоритетных направлений. У такого развития есть много трудностей на разных уровнях. Первая проблема – удалённое расположение малонаселённых пунктов. Вторая проблема - низкая заинтересованность у основных операторов связи развивать свои сети в них. Это ведёт к изоляции жителей от полноценной социальной активности. Одним из возможных решений этой проблемы является строительство беспроводной сети широкополосного доступу в малых населенных пунктах региона, с населением до 100 человек», - говорит генеральный директор Константин Цивкунов.


Кроме того, на совещании были затронуты темы организации современных локальных сетей в государственных предприятиях, модернизации системы обеспечения информационной безопасности в государственных предприятиях, на примере образовательных учреждений.


С предложением по повышению уровня информационной безопасности в регионе и развитию грамотности руководителей предприятий в данной сфере выступила основатель ООО «Шартрез» Евгения Незговорова.

 

«Сегодня востребованность IT-решений в современной экономике очень высока. Мы готовы поддержать, как резидентов, так и в целом компании из Архангельской области, которые занимаются строительством такой инфраструктуры в регионе», - отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

 

Представители органов власти отметили актуальность этих вопросов, заинтересованность Правительства Архангельской области к новым решениям данных проблем. Итогом совещания стала договоренность о дальнейшем взаимодействии по данным вопросам и прямой контакт резидентов на министерства, что позволит ускорить процесс взаимодействия между министерством связи и информационных технологий, министерством образования и науки и резидентами Инновационного центра.

 

Подробнее узнать о возможностях центра, а также подать заявку на получение статуса резидента инновационного центра можно в агентстве регионального развития по телефону +78001007000 или по электронной почте: office@msp29.ru.


Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития» 

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям: 
https://vk.com/arr29 
https://www.instagram.com/_arr29_/ 
https://www.facebook.com/29arr/ 

 

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ